Спорт

Последние новости "Кубка Кремля-2006"

«Кубок Кремля» в самом разгаре. Открытие состоялось в субботу утром, но главные события развернулись в час дня, когда состоялась жеребьевка основной сетки турнира. Журналистов поприветствовали организаторы турнира, спортсмены и Президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

По итогам жеребьёвки определились соперники российских спортсменов в первом круге мужского и женского одиночного разрядов. Из последовавших за этим сенсаций можно выделить проигрыш Елены Бовиной израильтянке Шахар Пеер. Впрочем, это первое публичное появление на корте нашей теннисистки за более чем год отсутствия связанного с травмами. Намного обидней вылет из турнира другой нашей молодой и талантливой спортсменки Анастасии Павлюченковой в двух сетах уступившей чешке Николь Вайдишевой (6:0; 6:3).

Елена Лиховцева уверенно расправилась с итальянкой Марией Еленой Камерин (6:0 и 6:1) и вышла во второй круг, где сыграет с победительницей пары Надежда Петрова (Россия) – Анна-Лена Гронефельд (Германия).

Так как в женской части турнира россиянок значительно больше нежели остальных спортсменок. Получилось так, что несколько наших девушек уже в первом круге сыграли между собой. Жребий свел между собой Веру Душевину и Веру Звонареву, Динару Сафину и Анну Чакветадзе. В первой паре меньше ошибок допускала Звонарёва (6:3;6:2) теперь она сыграет с сеянной Светланой Кузнецовой, а вторая свой матч проводит во вторник днём как и Мария Кириленко - Франческой Скьявоне (Италия) и Елена Веснина –Ли На (Китай).

Сеянные Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева и француженка Амели Моресмо стартуют сразу со второго круга и ждут победителей своих пар.

Во вторник в мужской части турнира посеянный под первым номером Николай Давыденко начинает турнир сетом с чехом Иржи Ванеком, а получивший WC Игорь Куницын померится силами с опытным немцем Райнером Шуттлером.

Из мужчин в понедельник, свою путёвку во второй раунд оформил Теймураз Габашивили - в нелегкой схватке он был сильнее Жиля Мюллера (7:6; 6:3), и Чех Герных переигравший в обоих сетах итальянца Воландри (6:1, 6:4).

Сегодня вечером во вторник играют два наших сильнейших теннисиста: Марат Сафин, которому противостоит француз Николя Маю, и Михаил Южный которому попытается оказать сопротивление немец Филипп Кольшрайбер. К сожалению, мужская сетка на Кубке Кремля довольно посредственная по составу участников, и интересных матчей раньше четвертьфинала ждать не приходится.

Отражается это и в призовом фонде, так победительница женской части турнира получит почти 197 тысяч долларов, а победитель мужской части лишь142 тысячи. Отдельно надо поговорить о зрителях, болельщиков на трибунах очень мало и это печально, ведь такое событие как «Кубок Кремля», в России бывает всёго раз в году.

Фотографии с жеребьёвки и первого дня
Результаты:
Женщины
Одиночный разряд
Первый круг
Пеер (Израиль) - БОВИНА (Россия) - 6:0, 6:2
ЛИХОВЦЕВА (Россия) - Камерин (Италия) - 6:0, 6:1
Вайдишова (Чехия, 7) - ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) - 6:3, 6:3
ЗВОНАРЕВА (Россия) - ДУШЕВИНА (Россия) - 6:3, 6:2
Мужчины
Одиночный разряд
Первый круг
ГАБАШВИЛИ (Россия) - Мюллер (Люксембург) - 7:6, 6:3
Херных (Чехия) - Воландри (Италия, 5) - 6:1, 6:4
Парный разряд
Первый круг
КУНИЦЫН/ТУРСУНОВ (Россия) - САФИН/ЮЖНЫЙ (Россия) - 6:3, 6:4
Квалификация
Одиночный разряд
Финальный раунд
Женщины
БЫЧКОВА (Россия) - Ту (США) - 7:6, 6:3
Гальярди (Швейцария) - Брианти (Италия) - 4:6, 6:2, 6:3
Ан. РОДИОНОВА (Россия) - БАРДИНА (Россия) - 7:5, 6:3
Бенешова (Чехия) - ВОСКОБОЕВА (Россия) - 6:0, 7:6
Мужчины
Зверев (Германия) - Терещук (Украина) - 7:6, 7:6
Стаховский (Украина) - Зимонжич (Сербия) - 7:6, 6:3
КРАВЧУК (Россия) - Горбань (Молдавия) - 7:6, 4:6, 6:1
Истомин (Узбекистан) - ЛЕДОВСКИХ (Россия) - 6:4, 6:2