Спорт

Футбол: ЦСКА и «Спартак» против хоккея

Грядущий 9-й тур готовит всем футбольным гурманам замечательное блюдо – московское дерби ЦСКА – «Спартак». Противостояние между этими непримиримыми соперниками вот уже много лет радует любителей яркого футбола. Учитывая положение команд в турнирной таблице этот матч можно назвать центральным во всем первом круге.

ФК «Москва» - ЦСКА: кто хозяин горы?

Лига чемпионов: триумф англичан

Премьер лига: битвы титанов

Обе команды не нуждаются в особом представлении, два самых титулованных клуба в России, встречаются в этом году уже в третий раз. В предыдущих двух играх на кубок Первого канала и Суперкубок, победу праздновали армейцы. Серия неудач в играх с армейцами у «спартаковцев» явно затянулась. Игры против ЦСКА не удаются «красно-белым» с 2001 года. Сказать, кто увереннее смотрится в этом сезоне «Спартак» или ЦСКА пока нельзя.

Владимир Федотов сможет выставить на этот матч практически всех сильнейших, а вот у Газзаева проблем будет значительно больше. «Рулевой» ЦСКА вынужден обходиться без ряда ключевых игроков своей команды. Наиболее весомой потерей стал вратарь Игорь Акинфеева, выбывший из-за травмы на несколько месяцев. Не будет по сходным причинам в заявке и Карвальо, с Дуду и Одиа. Отбывает трёхматчевую дисквалификацию защитник Алексей Березуцкий.

Для «красно-белых» этот матч не столько за три очка, сколько способ реабилитироваться перед своими фанатами за 5 лет без побед над армейцами. Много в этом матче будет зависеть от решений Владимира Федотова, который слишком часто допускает тактические просчёты. Главная сила ЦСКА в паре нападающих Вагнер – Жо и фланговых хавбеках Жиркове и Красиче. Все они находятся в прекрасной форме, и могут решить судьбу этого матча в пользу армейцев.

Интересно, что примерно в это же время, пройдёт полуфинальный матч Чемпионата мира по хоккею между сборной России и командой Финляндии. Хоккейное мировое первенство не проходило в Москве 21 год, а сборная России не была чемпионом 14 лет! Так что, если ваш любимый клуб начнёт вас расстраивать, смело переключайтесь на хоккей и болейте за наших. Тем же, кому хочется посмотреть оба поединка, не остаётся ничего иного как сетовать на скомканную телевизионную сетку, и не предусмотревших эту ситуацию РФС и ПХЛ.

Остальные претенденты на золото, в этом туре не проводят игр между собой. Питерский «Зенит» в Краснодаре на матч с «Кубанью» выведет новый капитан – Анатолий Тимощук. Обе команды испытывают большие сложности при организации атакующей игры, и часто ошибаются в обороне. Впрочем, питерская команда идёт среди лидеров чемпионата, а краснодарцы борются за выживание в Премьер-лиге. Это объясняется в первую очередь более высоким классом исполнителей, позволяющим «Зениту» добиваться результата за счет индивидуальных действий своих футболистов.

Столичный «Локомотив» уверенно дважды обыграв в кубке России «Спартак», похоже, постепенно находит свою игру. Учитывая, что лидеры играют между собой, «железнодорожники» одержав победу над «Ростовом» могут тоже включиться в гонку за золотом. Настрой игроков в предстоящем матче станет определяющим фактором. Пока же в чемпионате «Локомотив» показывает очень нестабильную игру. После 8 туров железнодорожники занимают лишь восьмое место.

Недавний лидер, ФК «Москва» уже в этом туре может вернуться на прежние позиции. Но для этого подопечным Слуцкого необходимо побеждать в гостевом матче неуступчивый нальчикский «Спартак». В составе гостей вновь не выйдут на поле ключевые для команды Слуцкого футболисты - Баррьентос, Окоронкво, Адамов. Хозяева под руководством Юрия Красножана постараются дать бой «горожанам», - «спартаковцам» во что бы то ни стало нужно набирать очки и вылезать из «подвала» турнирной таблицы. Также в 9-м туре встречаются: «Томь» и «Динамо», «Крылья Советов» и «Луч-Энергия», «Химки» и «Сатурн», «Рубин» и «Амкар».

Премьер-лига. 9-й тур

Наш прогноз:

«Томь» (Томск) – «Динамо» (Москва) 2:2

ЦСКА (Москва) – «Спартак» (Москва) 2:1

«Крылья Советов» (Самара) – «Луч-Энергия» (Владивосток) 1:1

«Спартак» (Нальчик) – «Москва» (Москва) 1:0

«Химки» (Химки) – «Сатурн» (Московская область) 1:1

«Рубин» (Казань) – «Амкар» (Пермь) 3:2

«Локомотив» (Москва) – «Ростов» (Ростов) 4:1

«Кубань» (Краснодар) – «Зенит» (Санкт-Петербург) 1:2

Алексей Витвицкий