Спорт

Футбол: Федотов у стен «Москвы»

13-ый тур чемпионата России по футболу, скорее всего, выявит хотя бы одного неудачника среди 6 претендентов на золотые медали. После удачного старта и «Москва» и «Спартак» практически синхронно оказались в игровом кризисе. В центральном поединке кроме футбола, есть и ещё одна очень интересная подоплёка. В прошлом году, после матча первого круга с «горожанами» (3:3) в отставку ушёл всеми критикуемый тренер «Спартака» Александр Старков.

Сейчас в сходную ситуацию попал приемник Старкова Владимир Федотов. В случаи потери очков с командой Леонида Слуцкого шансов остаться у руля «красно-белой» команды у Федотова почти не останется. Очный поединок с прямым конкурентом лучший способ для обеих команд доказать своим поклонникам, что игровой кризис завершен.

Футбол: Маркус Мерк - это вам не Петтай

«Суперпиппо» расстроил англичан

Россиянин выиграл Кубок УЕФА

Открытие первого круга самарские «Крылья Советов», проведут матч с главным разочарованием турнира «Рубином». После прошлогоднего триумфа казанцев, в этом году они выглядят очень слабо. Хозяевам осталось совсем немного до момента, когда команда может утратить турнирную мотивацию. В прошлом туре «Рубин» уступил в Томске 0:2.

Матч интересен и тем, что в последнем туре в домашнем матче против «Кубани», проиграли и «Крылья». Ведя в начале второго тайма 2:0, хозяева проиграли 2:3. В предыдущие годы «Рубин» и «Крылья» между собой встречались восемь раз. Три победы на счету казанской команды, 2 матча выиграли самарцы, и 2 игры завершились вничью.

Чемпионам страны, ЦСКА предстоит реабилитироваться за оглушительное поражение в прошлом туре. Соперник, не самый тяжёлый, томская «Томь». И всё же интересно, как же сложится игра одного из лидеров нынешнего чемпионата без бразильцев, улетевших в сборную? В атаке «красно-синие» могут рассчитывать только на 17-летнего Бурмистрова и нестабильного полузащитника Рамона.

До встречи с армейцами «Луч-Энергия» не отбирал очков у лидеров чемпионата. Но после разгрома ЦСКА 4:0, поединок с «Локомотивом» станет интереснейшим зрелищем 13-го тура. «Локомотив» в двенадцатом туре в матче с питерским «Зенитом» победного успеха не снискал, но игру показал очень сильную. У «железнодорожников» в этом сезоне не многое получается в выездных матчах, всего один раз подопечные Анатолия Бышовца праздновали победу.

Подмосковные «Химки» принимают «Зенит». В этом сезоне этот клуб уже отнял очки у ЦСКА (1-1) и «Спартака» (3-0). Смогут ли гости победить дерзкого дебютанта высшего дивизиона — мы узнаем уже в субботу.

Ещё три поединка, это встречи: «Сатурн» - «Ростов», «Спартак» (Нальчик) – «Амкар», и «Кубань» - «Динамо». Каждой из 6 команд нужны только победы, лишь динамовцы чувствуют себя уверенно в турнирной таблице, все остальные борются за выживание и ждут осечки коллег.

Алексей Витвицкий