Спорт

Евро 2012: Украина хозяйка судьбы

В столице Уэльса Кардиффе на заседании Исполкома УЕФА определили новых хозяев Чемпионата Европы 2012 года по футболу. Этот праздник для любителей игры №1 пройдёт у наших соседей Украины и в Польше!

В составе украинской делегации в Кардифф прилетели выдающиеся спортсмены этой страны. Легендарные футболисты Олег Блохин и Андрей Шевченко, знаменитый прыгун с шестом Сергей Бубка, боксёр Виталий Кличко, экс-президент Леонид Кравчук сообщает Pravda.ru . Венчал солидный список гостей сам Виктор Ющенко.

Лига чемпионов: триумф англичан

Битва за «Родину»: «Химки» - ЦСКА

Футбол: англичане рвутся в финал

В состав польской делегации вошли легенды польского футбола Гжегож Лято, Влодзимеж Смолярек и Ежи Дудек. Также проведение чемпионата Европы в Польше и Украине поддержала многократная олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике Ирена Шевиньская. Наконец, как и в случае с Украиной, в Кардифф лично приехал президент – Лех Качиньский.

Напомним, что на право провести Евро-2012 также претендовала Италия и совместная заявка Венгрии и Хорватией.

Конверт с надписями Украина-Польша вскрыл президент УЕФА, выдающийся в прошлом французский футболист Мишель Платини. В этот раз место проведения европейского первенства определи президенты футбольных федераций: Мишель Платини (Франция), Вячеслав Колосков (Россия), Герхард Майер-Форфельдер (Германия), Сенеш Эрзик (Турция), Пер-Равно Омдаль (Норвегия), Анхель Мария Вильяр Льона (Испания), Джеффри Томпсон (Англия), Мэтью Спренгерс (Голландия), Мариос Лефкаритис (Кипр), Джозеф Мифсуд (Мальта), Жилберту Мадаил (Португалия) и Мирча Санду (Румыния).

Украина и Польша получили семь голосов из двенадцати, победив, таким образом, уже в первом туре голосования.

«Это стало историческим выбором. 15 лет тому назад родилась независимая Украина. Это был шанс реализовать себя как самостоятельную страну. Сегодня у нас появился новый шанс», - цитирует «Интерфакс» президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса.

Евро-2012 пройдёт на восьми аренах, по четыре на каждую страну. Украину будут представлять стадионы в Киеве, Донецке, Днепропетровске и Львове, Польшу – арены в Варшаве, Вроцлаве, Гданьске, Кракове, Познани и Хожуве (две запасные).

Теперь почти каждый россиянин сможет посетить матчи Чемпионата Европы по футболу. На данный момент с Украиной у России безвизовый режим и до 2012 года он, скорее всего, сохранится. Хотя кто знает? Намного более запутанная ситуация с Польшей. На данный момент россияне и украинцы делают визу в эту страну на упрощённых условиях. Но с декабря 2007 года Польша вступает в Шенгенское соглашение. Что это будет означать для желающих посетить Евро-2012 пока не ясно.

Сегодня же Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовала новый рейтинг сборных команд по футболу. В новом табеле Россия поднялась сразу на 7 мест. Сборная Украины занимает 11 место, а на первую строчку вернулись чемпионы мира итальянцы.

Согласно новому рейтингу сборная России теперь занимает 16-ю позицию. Такой скачок можно объяснить неудачами конкурентов и победой над сборной Эстонии 2:0.

Рейтинг ФИФА:

1. Италия (1604 очков),

2. Аргентина (1594),

3. Бразилия (1520)

4. Франция (1496),

5. Германия (1393),

6. Нидерланды (1302),

7. Португалия (1292),

8. Англия (1278),

9. Испания (1237),

10. Чехия (1169),

11. Украина (1021),…

16. Россия (901).

Алексей Витвицкий