Футбол: сенсационные неудачи лидеров европейского футбола

В выходные произошло несколько незапланированных сенсаций в первенствах Германии, Испании и Италии.

В Бундеслиге небывалые поражения потерпели флагманы немецкого футбола «Вердер» и «Бавария». Действующий чемпион был бит в Ахене борющейся за выживание «Алеманнией» не побеждавшей дома с сентября месяца. Поражение мюнхенцев должно очень насторожить Оттмара Хитцвельда перед лигачемпионским вояжем в Мадрид.

86-е северное дерби на бременском «Везерштадионе» казалось предрешённым ещё до начала встречи. Местный «Вердер» после сверх уверенной победы в Кубке УЕФА над «Аяксом» (3:0), должен был камня на камне не оставить от последней команды чемпионата «Гамбурга». Однако болельщики «Вердера» покидали родной стадион с поникшими головами - отставание от лидирующего «Шальке-04» выросло уже до 7 очков. Хорошо знакомый нам «Гамбург» с приходом голландца Хуба Стевенса одержал вторую победу подряд.

В неудачах ЦСКА виноват Хиддинк?

Футбол: «Спартак» и ЦСКА покажут настоящий футбол

Героем матча стал Рафаэль ван дер Варт почти в одиночку расправившийся с самой забивающей командой чемпионата. Первый мяч голландец провел в первом тайме с пенальти, назначенного за фол против Яролима. А затем с центра поля убежал на рандеву с голкипером Визе и установил окончательный счёт 0:2. Ошибки судьи помешали гостям одержать более крупную победу: после фантастического финта пяткой в штрафной был сбит всё тот же Рафаэль ван дер Варт, а затем судья не засчитал гол из-за мнимого офсайда.

Лидирующий в Бундеслиге «Шальке-04» своему успеху обязан разыгравшемуся Кевину Кураньи. В пяти матчах второго круга он забил пять голов, в том числе два «Вольфсбургу» в минувшую субботу.

ВЕРДЕР — ГАМБУРГ - 0:2 (0:1)

АЛЕМАННИЯ — БАВАРИЯ - 1:0 (1:0)

ВОЛЬФСБУРГ — ШАЛЬКЕ-04 - 2:2 (0:2)

В Испании внимание болельщиков было приковано к матчам «Реала», «Барселоны», «Сельты» и «Севильи». Матч «Валенсии» с «сине-гранатовыми» стал самым ярким в туре. Основные события развернулись во второй половине встречи. После первых 45 минут счёт составлял 0:0, игра была очень вялой и малоинтересной.

«Летучие мыши» одни из самых неудобных соперников для «Барсы» - уже много лет «Барселона» проигрывает «Валенсии» и в чемпионате, и в кубке, и в Лиге чемпионов.

В первой же серьезной атаке после перерыва «Валенсия» открыла счёт. Вилья обыграв в штрафной Пуйоля сделал точную передачу на свободного Ангуло. 1:0

Спустя всего три минуты очередная быстрая атака и Сильва удвоил преимущество хозяев. После этого на поле начался «антифутбол». Несколько грубых подкатов, зацепов и рефери Иттуральде Гонсалес поочерёдно удалил Деку и Альбельду. Карточки посыпались как из рога изобилия. Размочить счёт гостям удалось лишь в добавленное время, когда «любитель чипсов» Рональдиньо изумительно исполнил штрафной. 2:1

Не смогли одержать победу и «сливочные». Мадридский «Реал» еле унёс ноги от «Бетиса» возглавляемого Луисом Фернандесом. Фабрису Панкрату и Рафаэлю Собису впору ставить свечку и снимать сглаз - весь матч оборона «Реала» трещала по швам, и если бы не великолепная игра Икера Касильяса, «Сантьяго Бернабеу» вновь замахал бы платочками.

Хороший матч провёл Девид Бекхэм, как и в прошлом туре, он продемонстрировал свой фирменный футбол. Филигранные штрафные, диагонали и многочисленные кроссы. На 95-й минуте Бекхэм мог принести победу «Реалу», но судья не заметив нарушения, удалил англичанина за ответную грубость.

«Севилья», одержав убедительную победу над мадридским «Атлетико», вновь возглавила турнирную таблицу. А соперник «Спартака» по 1/16 Кубка УЕФА «Сельта», одержал редкую выездную победу над «Осасуной» и вылез из турнирного подвала.

ВАЛЕНСИЯ — БАРСЕЛОНА - 2:1 (0:0)

РЕАЛ М — БЕТИС - 0:0

СЕВИЛЬЯ — АТЛЕТИКО - 3:1 (2:0)

ОСАСУНА — СЕЛЬТА - 0:1 (0:1)

Итальянская «серия А» в этом сезоне как никогда предсказуема. Одержав двадцатую победу в двадцати трёх матчах, миланский «Интер» почти обеспечил себе очередное чемпионское звание. На этот раз был обыгран середнячок «Кальяри». Победный мяч в сетку гостей в самом начале встречи провёл Бурдиссо. По прежнему лихорадит «Милан» и «Рому». Впрочем, если «красно-чёрные» усилиями худеющего Рональдо и Амброзини на последних минутах всё же переиграли «Сиену», то римляне абсолютно по делу уступили в гостях «Эмполи».

СИЕНА - МИЛАН 3:4

ЭМПОЛИ - РОМА 1:0

ИНТЕР — КАЛЬЯРИ - 1:0 (1:0)

В английской Премьер лиге в эти выходные был взят перерыв в связи с розыгрышем Кубка Англии. Лондонский «Арсенал» так и не сподобился распечатать ворота «Блекберна», не показал достойной игры и «МЮ» сыгравший в ничью 1:1 с «Редингом». Очередной гол за «Челси» провёл Андрей Шевченко. «Аристократы» разгромили «Норвич» 4:0. По сообщению sport.com.ua, скоро в английском чемпионате появится ещё один украинский форвард. Андрей Воронин известный по выступлениям за леверкузенский «Байер» подписал 4-летний контракт с «Ливерпулем», за который он будет выступать с сезона 2007-2008.

АРСЕНАЛ - БЛЭКБЕРН - 0:0 (0:0)

ЧЕЛСИ - НОРВИЧ - 4:0 (1:0)

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - РЕДИНГ - 1:1 (1:0)