Спорт

Дебют Черчесова и очередные поражения лидеров

Программу 14-го тура открывает матч команды, которая в июне выступала просто безобразно, речь идёт о московском «Спартаке». В пятницу вечером «красно-белые» примут на своём поле подмосковный «Сатурн». Оба клуба только-только лишились своих главных тренеров. Миролюбивого Владимира Вайсса сменил Гаджи Гаджиев, а вместо Владимира Федотова в «Спартаке» тренером стал Станислав Черчесов.

И «Сатурну» и «Спартаку» сейчас нужно набирать очки – ещё не всё потеряно, и все 16 команд в чемпионате фактически буксуют на одном месте. Буквально за два тура можно подняться на вершину турнирной таблицы или наоборот оказаться в зоне вылета.

Футбол: Федотов у стен «Москвы»

Футбол: кто воспользуется осечкой лидера?

«Суперпиппо» расстроил англичан

Смена главного тренера чаще всего приводит к положительным результатам, и благотворно влияет на атмосферу в команде. Тренерский опыт у Станислава Черчесова совсем не большой и ограничивается работой в австрийском «Тироле». Но «Спартак» это совсем другой уровень, - другие цели, другие игроки и абсолютно другой чемпионат. В дебютном матче от нового рулевого всегда ждут победы. Добудет ли её Черчесов в своём первом матче в качестве тренера «Спартака», скоро узнаем.

Ещё три претендента на золото чемпионата – ЦСКА, «Зенит» и «Локомотив» проведут свои матчи в воскресенье. В последних турах, эти команды, как и «Спартак», сенсационно теряли очки, на как казалось проходных матчах.

Армейцы отправятся в Самару, где в начале этого сезона были выбиты из кубка страны, да и в прошлом году команда Газзаева вернулась с берегов Волги на щите. То поражение могло стоить ЦСКА золотых медалей, но обошлось.

В этом матче у москвичей будут отсутствовать травмированные Красич и Дуду, а также играющие в сборной Бразилии Вагнер Лав и Жо. Последний матч дома самарцы обидно проиграли «Кубани», так что хозяева будут рвать и метать. К тому же в этом сезоне ЦСКА пока на выезде не побеждал.

Неудачно в этом месяце играет и «Локомотив», в последнем матче «железнодорожники» уступили на своём поле «Амкару», а чуть ранее были биты во Владивостоке. В этом туре Анатолию Бышовцу и его команде предстоит визит в Томск. Из центральной Сибири увезти три очка всегда было трудно.

Самый лёгкий соперник у «Зенита» - питерцы дома принимают «Спартак» из Нальчика. Гости, скорее всего, выстроят игру на контратаках и максимально сосредоточат своё внимание на обороне.

Потенциальный лидер первенства ФК «Москва» совершит вояж в Пермь. Местный «Амкар» в июне одержал три победы из трёх возможных. В последнем туре подопечные Рашида Рахимова обыграли на выезде «Локомотив». Впрочем, гости в последнем туре обыграли московский «Спартак», и также находятся на подъёме.

Ещё три матча пройдут в субботу. Отлично сыгравшее в Краснодаре «Динамо» принимает аутсайдера чемпионата «Ростов». Краснодарская «Кубань» постарается реабилитироваться за разгром в прошлом туре обыграв нестабильный «Рубин». А самый интересный матч субботы пройдёт во Владивостоке где «Луч-Энергия» постарается продлить свою победную серию в поединке с «Химками».

Алексей Витвицкий