Спартак и ЦСКА выходят в Лигу Чемпионов

Отскочили. "Спартак" и ЦСКА вновь в Лиге Чемпионов. Сегодня в Монако пройдёт жеребьёвка группового этапа турнира.

Теперь немного о самой игре. Первыми путёвку в лигу оформили спартаковцы. Дома на искусственном газоне стадиона Лужников, в почти равной борьбе, они обыграли чешский Слован.

Судить о готовности Спартака к турниру по этому матчу довольно сложно. С одной стороны, команда Федотова постепенно обретает свою знаменитую игру, и моментами смотрится очень солидно, но в тоже время заметно общее волнение, и неуверенность. Конечно большинство проблем в матче можно объяснить отсутствием ведущего игрока – капитана команды Егора Титова, но это не должно служить оправданием общекомандным действиям и ошибкам отдельно взятых игроков.

Нервная игра продолжалась весь матч, фактически с самой первой и до третьей добавленной минуты. Сохранять интригу до самого финального свистка, это конечно похвально, но всему есть мера.

Когда на 22-ой минуте Владимир Быстров совершил свой коронный рейд по правому флангу, приведший к красивому голу Моцарта (ассистировал Роман Павлюченко), на какое-то время показалось «тот самый «Спартак», та самая игра», но лишь на время. Бились москвичи достойно, чего хотя бы стоят традиционные две жёлтые карточки, заработанные на Быстрове. Вроде всё решено, удаление капитана гостей Запоточны обрекает чехов на итоговое поражение, растерзайте команду, что мешает?

В результате не реализовав ряд опасных моментов, «Спартак» сам придумал себе проблемы. На 70-ой минуте, чуть ли не единственный по настоящему опасный момент чехов (нападающий гостей впервые свободно принял мяч в штрафной), обернулся для 10-ти кратных чемпионов России голом. Нелепый пенальти заработанный Йранеком, чуть не лишил Россию полноценного футбольного сезона.

Хорошо, что в команде нашлись люди с волей к победе: весь матч отлично отыграли ключевые легионеры команды Моцарт, Родригес и Ковальчук.

Вновь Родослав Ковач транжирит момент, а вот ещё один, а времени всё меньше. Вышедший на замену Калиниченко, на данный момент смотрится намного слабее большинства игроков команды, как по скорости так и по общему мастерству, но именно он начал голевую атаку на 79-ой минуте завершившейся взятием ворот Слована.

Что началось дальше, объяснению не поддаётся. «Спартак» прижался к своим воротам, и здесь уже пришлось блистать Войцеху Ковалевски, раз за разом исправлявшим огрехи Йранека и Штранцеля на наш взгляд проваливших этот матч. Повезло.

Всё хорошо, что хорошо кончается и «Спартак» прошёл в Лигу Чемпионов.

Голы: МОЦАРТ (Павлюченко), 23 - 1:0. ГОДУР (с пенальти), 72 - 1:1. ПАВЛЮЧЕНКО (Ковальчук), 79 - 2:1

Ещё две недели назад, когда в Черкизове московские Армейцы разорвали словацкий «Ружомберок» в пух и прах 3:0, можно было с уверенностью сказать, что Россия без Лиги Чемпионов не останется. Вот и в прошедшем вчера матче, реализуй футболисты ЦСКА хотя бы половину своих моментов, итоговый счёт поединка мог вырасти до двухзначного.

Прошедший матч трудно назвать интересным, или интригующим, скорее просто познавательным. ЦСКА сильнее, намного сильнее. Даже в отсутствии целого ряда игроков основного состава (Валерий Газаев оставил в запасе Жиркова, Олича, Василия Брезуцкого)чемпионам России не составило труда забить два безответных гола хозяевам поля. Голы на счету великолепной бразильской связки Карвальо-Вагнер.

Матч начался с минуты молчания. Почтив память погибших в катастрофе авиалайнера, футболисты начали неспешно пинать мячик. В свою победу «Ружомберок» не верил, ЦСКА тоже напрягаться не хотел. Конечный результат закономерен (словаки конечно хотели размочить сухие 0:2, но везёт сильнейшим).

Из неприятных моментов в матче можно выделить, абсолютно глупое, хамское, и необоснованное поведение болельщиков «Армейцев». Дымовая завеса и брошенные на поле петарды вместе с паузой на 12 минут, ещё можно понять во время дерби, в Российском первенстве, но не в проходном матче в Словакии, и не в этот печальный для всей России день. Матч пришлось прервать, и если бы положение словаков не было столь безнадёжным, можно было вполне нарваться на переигровку.

Сделав результат ещё в первом тайме, во втором обе команды просто доигрывали.

Поздравляем ЦСКА, Спартак и всю футбольную Россию с началом осеннего праздника под названием Лига Чемпионов УЕФА.

16,593

Вчерашние матчи 3-его квалификационного раунда.

Млада Болеслав - ГАЛАТАСАРАЙ - 1:1 (Палят, 88 - Хасан Шаш, 73). Первый матч - 2:5.

СТЯУА - Стандард - 2:1 (Бадя, 35, 51 - Йованович, 2). Первый матч - 2:2.

Работнички - ЛИЛЛЬ - 0:1 (Одель, 18). Первый матч - 0:3.

Фенербахче - ДИНАМО К - 2:2 (Аппиа, 36. Керим, 57 - Шацких, 5, 42). Первый матч - 1:3.

Аякс - КОПЕНГАГЕН - 0:2 (Зильбербауэр, 59. Вермален, 77, в свои ворота). Первый матч - 2:1.

Легия - ШАХТЕР - 2:3 (Влодарчик, 19, 88 - Марика, 25, 45+5. Фернандинью, 29). Первый матч - 0:1.

АЕК - Хартс - 3:0 (Жулиу Сезар, 79, с пенальти, 86. Либеропулос, 82). Первый матч - 2:1.

Кьево - ЛЕВСКИ - 2:2 (Амаури, 48, 81 - Телкийски, 34. Бардон, 46). Первый матч - 0:2.

АРСЕНАЛ - Динамо З - 2:1 (Юнгберг, 77. Фламини, 90+1 - Эдуарду Да Силва, 12). Первый матч - 3:0.