Футбол: итоги 15-го чемпионата России по футболу

Прошедшие восемь матчей подвели итог затянувшегося чемпионата 2006. Последняя интрига, а именно борьба за «бронзовый» комплект медалей также завершилась. В этом году все награды достались московским клубам. Чемпионом стал ПФК ЦСКА. Серебряные медали достались «Спартаку». А бронзовые награды выстрадали железнодорожники.

По ходу чемпионата, «Локомотив» лидировал среди 16-ти команд под руководством тренера Славолюба Муслина. Но необъяснимая отставка специалиста за несколько туров до конца первенства, обернулась для «Локо» провалом всего сезона.

Тур стартовал в субботу матчем двух аутсайдеров первенства. И «Шинник» и «Торпедо» досрочно покинули элиту сильнейших. Для «Торпедо» встреча в «Лужниках», была последней возможностью прервать «чёрную полосу» из семи матчей без побед. Увы, но гости не побеждавшие с середины весны, были мотивированны на победу не меньше хозяев. В итоге первый день тура подарил нам ничью 1:1.

В воскресение были сыграны ещё семь встреч. Чемпионы страны, московские армейцы сыграли классный «спектакль» с московским «Динамо». Обе команды порадовали зрителей, пришедших на матч высоким качеством игры. У армейцев на поле не вышел целый ряд основных игроков – бразильцы и основной вратарь. Счёт в первом тайме открыл разыгравшийся под конец сезона Игорь Семшов. Но за минуту до свистка на перерыв, армеец Ивица Олич сравнял счёт, забив свой последний гол за ЦСКА. По ходу матча «Динамо» смотрелось сильнее чемпиона, да и желания у «бело-голубых» в этот вечер было больше.

После перерыва второй игрок сборной России в рядах «бело-голубых» забил гол. Ровно год спустя Денис Колодин вновь поразил ворота армейцев. За слишком бурную радость защитник получил вторую жёлтую карточку и досматривал матч в раздевалке. По окончанию игры, армейцев чествовали с чемпионским титулом. Жаль, что шампанское горьковато, но победителей не судят.

Футбол: армейцы вылетели из «Лиги чемпионов»?

Лига Чемпионов: ЦСКА-«Порту» - имеем право!?

Футбол: «Луч-Энергия»-ЦСКА: пока дети спят..

Интрига тура была в том, кому достанется «бронза» первенства. Рассчитывать «Зениту» на осечку «Локомотива» в домашнем противостоянии с «Ростовом» было трудно, но в футболе бывает всё. К сожалению, для всего футбольного Питера, «Локомотив» Олега Долматова хоть и неуверенно, но одержал столь важную для него победу над ростовчанами. Единственный гол на 49-ой минуте забил Траоре. «Бронзовый» гол был забит с нарушением правил (нападение на вратаря), когда всё поле было затянуто дымкой от «фаеров».

Сам же питерский клуб так и не смог распечатать ворота томской «Томи». В бескомпромиссной борьбе, верх не смогла взять ни одна из команд. Итоговые 0:0 и по одному удалённому игроку с каждой стороны отражают ход встречи. Северная столица вне призовой тройки, и может тешить себя надеждами о следующем сезоне. Благо первое усиление уже есть. По данным «Комсомольской правды» за 6,5 миллионов евро уже куплен нападающий сборной России Павел Погребняк.

В Казани подопечные Курбана Бердыева взяли верх над пермским «Амкаром». Команда из Татарстана лишь на 76-ой минуте взломала заколдованные ворота гостей. Гол был забит усилиями Калисто. На финише чемпионата «Рубин» показывал самый яркий футбол и заслуженно занял пятое место.

«Крылья Советов» в Самаре принимали московский «Спартак». Даже победа «крылышек» вряд ли позволила бы Гаджи Гаджиеву остаться в команде на следующий сезон. Слишком велики противоречия между заслуженным тренером СССР и руководством клуба. Обе команды играли в открытый футбол, но удача была на стороне «Спартака». Гости вышли на матч без ряда ведущих игроков, в том числе Титова, Моцарта и Йранека. На 20-ой минуте встречи свой 18-ый гол в чемпионате забил лучший снайпер первенства Роман Павлюченко. До финального свистка счёт так и не изменился.

Проигрыш ЦСКА позволил команде Федотова сравняться по очкам с «армейцами», у обеих команд по 58. К сожалению, регламент нынешнего чемпионата России не даёт «красно-белым» права даже на «золотой матч». По регламенту выше находится та команда, у которой больше побед. «Спартак», имеющий лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, и потерпевший всего два поражения (против шести у «армейцев») вынужден довольствоваться лишь вторым местом. Примечательно, что чемпионство многолетний флагман отечественного футбола, упустил в играх с двумя последними командами чемпионата.

Встреча ФК «Москва» и подмосковного «Сатурна» завершилась победой хозяев 2:1. Горожане в итоговой таблице заняли лишь шестое место. «Сатурн» опустившийся на 11-ую строчку, так и остался самой мало пропускающей командой. Всего 24 мяча в 30-ти играх. В Нальчике, местный «Спартак», так и не смог забить хотя бы один мяч в ворота «Луча-Энергии». Обе команды набрали по 41-му очку и заняли 9-е и 7-е место соответственно.

Самый скандальный чемпионат в истории нашего футбола завершён. Болейте за «наших», до нового сезона, и новых встреч.