ЦСКА вышел в финал международного турнира

В выходные в Израиле прошли самые интересные матчи на Кубок Первого канала. В субботу в борьбу за трофей включился московский «Спартак».

Первым соперником «красно-белых» были непримиримые оппоненты из киевского «Динамо». То, что игра получится зрелищной и обоюдоострой, сомневаться не приходилось. Матч не разочаровал болельщиков ни одной, ни другой команды.

«Спартак» великолепно начал отчётный поединок, забив два красивых гола уже к 20-й минуте. На седьмой минуте после сольного прохода Быстрова отличился Торбинский, замкнувший нацеленный прострел. А на двадцатой минуте Роман Павлюченко красиво подрезал мяч затылком в дальнюю девятку ворот Шовковского после подачи углового.

ЦСКА одержал уверенную победу в Израиле

Земля обетованная принимает грандов отечественного футбола

Футбол: аристократы повержены на родине «Битлз»

Но вице-чемпион Украины сдаваться без боя не собирался. «Динамо» как и в матче с «Маккаби» активно заиграло лишь пропустив. В стане «Спартака» вновь неуверенно сыграл Войцех Ковалевски - оба мяча на его совести. На 26-й минуте вратарь не допрыгнул до подачи Гусева, и мяч, угадив в перекладину, был добит Михаликом. А затем поляк допустил грубейшую ошибку, когда не смог зафиксировать мяч после несильного удара, и Иранеку пришлось сбить рвавшегося на добивание Милевского. Как видим, проблема поста номер один в «Спартаке» остаётся открытой. Покупка вратаря сборной Италии Марко Амелии всё ещё под вопросом.

В первом тайме нужно отметить не лучший дебют Рената Сабитова, допускавшего позиционные ошибки, и вынужденную замену Дмитрия Торбинского вскоре после ответного гола киевлян.

Во втором тайме игра успокоилась, и темп заметно упал. Пока обе команды не готовы показывать высокий темп все 90 минут. Самый реальный шанс забить гол был у Владимира Быстрова, замыкая изумительный прострел Ковальчука, он с пяти метров попал во вратаря.

Теперь «Спартаку» для выхода в финал турнира надо обыгрывать израильский «Маккаби» или сыграть с этим клубом в результативную ничью со счетом 2:2 и более.

ЦСКА в своём воскресном матче играл с донецким «Шахтером». В этом поединке армейцы смогли добиться уверенной победы над чемпионом Украины и выйти в финал Кубка Первого канала.

К этому матчу погода в Израиле сильно испортилась. Проливной дождь и ураганный ветер заметно повлияли на ход поединка.

К тому, чтобы открыть счёт в матче, ближе были игроки «Шахтёра», но им не повезло. После выхода один на один Марики, мяч в сантиметрах разминулся с пустыми воротами. Тем временем, в середине первого тайма счёт открыл бразилец Вагнер. Мяч влетел в сетку после того, как вратарь Шуст не сумел зафиксировать скользкий «снаряд». Второй мяч был забит за минуту до конца тайма. Филигранным навесом Юрия Жиркова сполна воспользовался нападающий Жо. Его гол в одно касание стал украшением турнира - 2:0.

Во втором тайме у ЦСКА и «Шахтёра» было несколько хороших возможностей изменить счёт на табло, но увы. Впору сетовать на невезение, иначе как объяснить промах Вагнера с двух метров.

Завершился в эти выходные и Кубок Содружества в спорткомплексе Олимпийский. Победителем этого некогда престижного турнира стал узбекский «Пахтакор».

На половину пустые трибуны впервые наблюдали финал «Пахтакор» (Узбекистан) -«Вентспилс» (Латвия). По игре сильнее был чемпион Узбекистана, он беспрестанно атаковал, но забить в основное и дополнительное время так и не смог.

Исход поединка решила серия послематчевых пенальти. Вратарь «Пахтакора» Тимур Жураев, вытащив решающий удар от коллеги из «Вентспилса», сделал свой клуб обладателем Кубка Содружества.

В завершении спортивного обзора порадуемся за игрока сборной России Александра Кержкакова. Экс-нападающий питерского «Зенита» забил свой первый гол за испанскую «Севилью» в выездной встрече с «Леванте». Александр поучаствовал в двух голах своей команды и помог ей победить 4:2.