Спорт

Секреты ухода за машиной для любителей экстремального вождения

Молодежь в последнее время все больше любит экстрим. Необычные виды спорта, стиль одежды, средства массовой информации во всю пропагандируют опасное, но, видимо увлекательное направление.

Разумеется - это нашло отражение и в автомобильном мире. Не так давно в постоянный обиход автолюбителей вошло слово "тюнинг". Магазины автозапчастей завалены необычными деталями, производители которых постоянно предлагают покупателям увеличить мощность и ходовые свойства их автомобилей.

"Золотая молодежь" появляется по ночам в разных районах столицы с целью покрасоваться и погоняться на деньги. Одним словом, агрессивное вождение нынче на пике популярности. Поэтому назрел вопрос: "как же правильно следить за своим "заряженным" чудом?"

Расходные материалы
Если вы сторонник так называемого экстремального вождения, то вам следует намного внимательней относиться к своему транспортному средству. Сначала подумайте об используемом масле. Желательно использовать синтетические масла, которые применяются в спортивных автомобилях.

Дело в том, что они более стойки к высоким нагрузкам и температурам. Если мотор вашего автомобиля питается чистой синтетикой, то можно спокойно крутить его до "красной границы", не волнуясь, что его заклинит. Хотя все эти вещи весьма относительны. Амортизаторы автомобиля, хозяин которого любит резкий стиль вождения, должны быть непременно жесткими, чтобы сохранять управляемость в сложных условиях.

Экстерьер
Начать заботиться о своем "монстре" дорог стоит, безусловно, с внешнего вида. Я имею в виду соблюдать чистоту как снаружи, так и в салоне. Дело в том, что на чистой машине сразу видны подтеки масла и других жидкостей, что совершенно недопустимо на спортивных или "тюнинговых" автомобилях. Автомобили, передвигающиеся на высоких скоростях, требуют больше внимания к стеклоочистителям, лакокрасочному покрытию, аэродинамике.

Интерьер
Салон автомобиля, а в частности, приборная панель должна быть максимально информативна. Так как двигатель долгое время работает при больших нагрузках, устанавливаются специальные датчики, которые позволяют контролировать состояние двигателя, напряжения бортовой сети, давление наддува и многое другое.

Тормозная система
Профессиональные гонщики справедливо утверждают, что какова степень форсирования двигателя, таковы должны быть и тормоза. Чтобы чувствовать себя более или менее спокойно на высоких скоростях, необходимо иметь цепкие и безотказные тормоза, которые всегда играют самую важную роль в автомобиле.

Одним словом, автомобиль, который будет использоваться любителем экстремальной езды, должен быть исправен на все сто процентов, так как к спортивным автомобилям должны предъявляться требования в несколько раз выше, чем к обычным гражданским моделям.