Активный отдых

Где в Москве погулять: гид по лучшим местам города. Часть IV

Не знаете, куда пойти погулять в выходные с друзьями, любимыми или детьми? Читайте последний выпуск нашего обзора самых интересных и симпатичных мест столицы.

Читайте также:

Где в Москве погулять: гид по лучшим местам города. Часть I

Где в Москве погулять: гид по лучшим местам города. Часть II

Где в Москве погулять: гид по лучшим местам города. Часть III

Центральный округ

Пушкинская набережная и Андреевская набережная - приятное место. Можно пройтись спокойно вдоль Москва-реки от м. Воробьёвы горы и до Фрунзенского моста. Или наоборот. Это займет около часа. Если подняться наверх по лестнице у Андреевского моста, то открывается хороший вид на город и строительную площадку внизу.

Нескучный сад (м. Ленинский проспект) - находится параллельно Пушкинской набережной. Тропинки не везде идеальны, но всё равно там можно хорошо погулять, особенно в сухую тёплую погоду. В саду есть несколько уютных полян (одна из них у беседки), а также старый домик - библиотека на холме, за которой с лавочек открывается классный вид на город и реку.

Кстати, именно в Нескучном саду находится студия передачи "Что? Где? Когда?".

Якиманка - район старой Москвы. Основные его достопримечательности находятся вдоль Москва реки: Парк Скульптур, парк Горького, Нескучный сад, Болотная площадь, Фрунзенский мост, набережные. Также стоит упомянуть Третьяковскую галерею, находящуюся в этом районе.

Центральный дом художника (ЦДХ) находится рядом с Крымским мостом, недалеко от м. Октябрьская. Напротив него расположен парк Горького, а рядом располагается парк скульптур.

В Таганском районе достаточно много небольших достопримечательностей:

1) набережная Москва реки

2) Новоспасский монастырь с прудом и небольшим парком. Напоминает Троице-Сергиеву Лавру в миниатюре. Похожее здание церквей. У монастыря есть пруд и небольшой парк.

3) три небольших сквера-парка: Таганский, Детский им. Прямикова, и у Килитниковского пруда.

4) улица Школьная - Арбат в миниатюре. Пешеходная улица старых домов с огромными амбарными дверями. Только здесь нет кучи лотков со всякой ерундой и бродячих музыкантов.

Архитектрура района самая разнообразная. Начиная от сохранившихся старых домов и кончая новыми высотками. Местами интересно пройтись дворами.

Новоспасский монастырь, расположенный в Таганском районе, напоминает Троице-Сергиеву Лавру в миниатюре. Похожая архитектура у церквей, такая же колокольня. Рядом с монастырём со стороны Краснохолмской набережной находится Новоспасский пруд и небольшой парк. В сам монастырь вход свободный. На его территории тоже что-то вроде парка.

Основная достопримечательность района Замоскоречье - всевозможные набережные, множество различных мостов и мостиков. Также стоит упомянуть находящийся в районе Московский Международный Дом Музыки, интересный комплекс зданий в стиле хайтек.

В районе Хамовники расположено несколько небольших парков (парк Мандельштама у Фрунзенской, Сквер Девичьего поля), Новодевичий монастырь с большим прудом около него. Также довольно приятна Саввинская набережная, с которой открывается интересный вид на завод на другой стороне Москва реки и несколько мостов.


По материалам moscow.photobase.ru (фотографии также взяты с сайта)