Активный отдых

Собираемся в поход: что не забыть с собой

Практика показывает, что большинство несчастных случаев в турпоходах приходится именно на новичков, которые путешествуют без сопровождения профессионалов. На дикой природе, даже если вы направляетесь на отдых, нужно быть максимально собранными и внимательными - всем участникам группы. Что ж, поговорим о туристах-любителях. Каковы основные особенности подготовки группового похода и на что стоит обратить внимание?

Читайте также:

Где и как отдохнуть в Италии

Где можно покататься на роликах и велосипеде

Крем от загара - суровый отпор ультрафиолетовому захватчику

Учимся отдыхать правильно

Перед походом

Группа набирается в зависимости от сложности и продолжительности маршрута. Обычно в состав группы входит от 6 до 10 человек. Перед отходом выбирается руководитель. Главные критерии выбора: профессиональность, жизненный опыт, ответственность, грамотность. На этого человека ложатся основные моменты подготовки. Также желательно выбрать ответственного за деньги, билеты, проездные документы. Очень хорошо если в состав группы будет входить хотя бы один человек с медицинским образованием. Все участники без исключения готовят снаряжение.

Итак, что нужно с собой взять?

Палатка. Проверьте, в комплекте должна быть сама палатка с чехлом, из расчета 1 штука соответствующего размера на 3-4 человека, а также все, что к ней положено: колышки, оттяжки и т.п.

Оборудование для костра. Таганок в чехле, стальной тросик и крючья, пила в чехле, 2 топора - большой и маленький - в чехлах, 1-2 пары рабочих рукавиц, тент для навеса, площадь тента 12-15 кв.м., спички (в герметичной упаковке), растопка.

Посуда для готовки. Обязательно возьмите с собой пару ведер, желательно с крышками и в чехле. Вообще, посуда подбирается из расчета литр объема на человека. А также 2 половника: для первых блюд и чая. Не забывайте ножи, мыло, губку для мытья посуды.

Чтобы не сбиться с пути: маршрутная книжка, карты, компасы, авторучки, карандаши, тетради, групповые деньги, проездные документы и аптечка.

А также: можно взять кино- и фотоаппаратуру, радиоприемники, фонари, радиостанции, приемники GPS, запасные батарейки (аккумуляторы), предметы досуга, такие как мяч или шахматы.

Как правильно собрать рюкзак?

Правильно выбрать и уложить рюкзак должен уметь каждый, кто собирается в поход. Выбирая рюкзак, надо, прежде всего, посмотреть, чтобы он был достаточно вместительным.

Укладка вещей в рюкзак — умение очень важное и не такое простое, как может показаться сначала. Прежде всего, надо твердо запомнить, что все вещи должны быть в рюкзаке. В походе довольно часто встречаются туристы, несущие в руках палатки и канны. Руки должны быть свободными, на случай если понадобится компас или карта, а может и необходимость подать руку товарищу.

Собирая рюкзак, укладывайте мягкие вещи к спинке. Например, одеяло, куртку, свитер и т. д. Недостаточно расстелить их равномерно вдоль всей спины. Надо, чтобы внизу спины образовался небольшой мягкий валик. Тогда вес груза распределится между плечами и поясницей. Иначе рюкзак будет сильно оттягивать плечи.

Когда вы собираете рюкзак, задумайтесь: какие из вещей могут понадобиться в дороге или на привале в первую очередь. Например, не имеет смысла убирать далеко в глубь рюкзака ту посуду, которая нужна на дневном привале. Наружные карманы можно использовать по-разному. Некоторые туристы советуют постоянно держать там мелкие вещи, которые могут легко затеряться в рюкзаке, например туалетные принадлежности или индивидуальную посуду.

Перед выходом

Между участниками распределяют всю экипировку и пищевые запасы. Учитывается уровень физической подготовки, состояние здоровья и возраст участника. Естественно, что мужская половина берет на себя основной груз. От того, насколько грамотно будет организована, укомплектована и экипирована группа, зависит успех самого похода.

Маша Шибанова