Путешествия

Семь причин, почему стоит провести отпуск во Вьетнаме

1. Климат и природа

Вьетнам - страна вечного лета. Здесь тепло круглый год. Климат мягкий и влажный. Летом в большинстве районах наступает сезон дождей. Он разный по продолжительности и количеству осадков, что стоит учитывать при планировании поездки.

Благодаря зоне тропических лесов, флора и фауна Вьетнама отличаются богатым видовым разнообразием. В стране много национальных парков. Здесь обитают медведи и тигры, слоны и самые экзотические животные.

Восемьдесят процентов территории Вьетнама - это горы. Они также покрыты лесами, от обилия зелени душа радуется.

2. Море и солнце

Почти все провинции Вьетнама имеют выход к морю. Пляжи в основном муниципальные, отличаются песчаной структурой и содержатся в чистоте.

Южно - китайское море пригодно для купания весь год, лишь в период тайфунов высокие волны могут вызывать дискомфорт.

3. Еда (фрукты)

Кухня Вьетнама разнообразна и экзотична. Основу блюд составляет рис или лапша. На втором месте стоят морепродукты. Стоит попробовать королевских креветок, мидий и устриц, кальмары и разные виды рыб, лобстеров и крабы.

Еду вам принесут либо приготовленную на гриле, поджаренную в панировке или тушеную в кисло-сладком соусе. Во Вьетнаме встречаются два интересных способа подачи (или приготовления) - это самостоятельно поджарить на гриле сырые ингредиенты, либо сварить их в бульоне на горелке (хот-пот).

Популярны свежие овощи и фрукты. Вьетнам - место произрастания многих тропических фруктов. Здесь повсеместно продают хурму и рамбутаны, личи, арбузы и дыни, киви и манго, бананы и маракуйю. Также каждое кафе и ресторан готовы предложить своим гостям свежевыжатые соки.

4. Безопасность и комфорт

Соблюдения элементарных правил поведения достаточно, чтобы избежать неприятностей. Например, не носить дорогие украшения и не оставлять вещи без присмотра на пляже. В остальном Вьетнам довольна безопасна для туриста.

Правила движения номинальны, но аварии на дорогах редкие. Малочисленный парк машин дополнен сверх меры большим количеством мопедов.

В главных туристических городках развитая инфраструктура, много кафе и ресторанов, клубов и музеев.

5. Экзотика

Вьетнам - это классическая Азия. Иногда она удивляет и шокирует. Но если у вас есть желание покататься верхом на страусе или буйволе, угостить обедом крокодила или гималайского мишку, погладить обезьян или питона - вам сюда.

К экзотическим вещам можно отнести необычные блюда: жареный крокодил или змея, шашлык из страуса, тропические редкие фрукты.

Встреча с другой культурой - это всегда необычный шаг, кусочек экзотики в повседневной жизни.

6. Культура

У Вьетнама богатейшая история и культура, влияние на которые оказывает религия. Каждый день и новое дело здесь начинается с обращения к предсказателю и гадания. Ежегодно проходят яркие фестивали в честь нового года и осеннего праздника Чанг Фу.

Весьма красочным зрелищем является национальный вьетнамский театр-опера (несколько видов). Музыка вьетнамцев мелодична и приятна.

Вьетнамские свадьбы пышны и многолюдны - число гостей нередко свыше тысячи.

Традиционные символы во Вьетнаме, которые вы будете встречать повсеместно - это лотосы, драконы, бамбук и черепаха. Они роднят культуру с китайской, что говорит о едином пути развития.

Кроме того, оказала влияние и французская экспансия: Вьетнам получил независимость лишь в 1954 году.

Во Вьетнаме много достопримечательностей и культурных памятников, 7 объектов находится под охраной ЮНЕСКО.

7. Люди

Имея типично азиатский менталитет, вьетнамцы приветливы и дружелюбны. Например, они гораздо воспитаннее своих соседей-китайцев. Добрее и вежливее, чем индусы.

Господствующая религия - буддизм, наряду с которой существуют мирно католицизм (наследие французских колонизаторов), индуизм (у одной народности - тямов) и анимизм (вера в души своих предков).

На сегодняшний день выделяют 54 народности, которые говорят на вьетнамском языке и собственном диалекте.

На территории размером с Томскую область проживает 90 миллионов человек (высокая плотность).

Исторически сложившиеся ценности во Вьетнаме существуют до сих пор: жить всей семьей, уважение к старшим, ничего не скрывать от окружающих. Охраняются обычаи малочисленных народностей и племен.