Путешествия

Лайфхак: тонкости общения с полицией за границей

В путешествии может случиться всякое. А к кому же обращаться в случае форс-мажора как не к людям в форме? Только вот манеры и отношение к иностранцам у блюстителей порядка в разных странах далеко не одинаковы. Наверное, учтивее всего к туристам относятся египетские полицейские.

Страна живет за счет туризма, поэтому ссориться с иностранцами здесь никто не будет. В спорной ситуации египетский закон всегда на стороне приезжего. Если же вы серьезно набедокурили, то и в этом случае в обычный участок вы не попадете: для вас — специальные отделения туристической полиции.

Так что в Египте к полицейским можно обращаться по любому поводу: они и дорогу подскажут, и прогноз погоды с последними новостями. Тем более, если вас пытается обсчитать нахальный таксист, или бедуин требует 100 долларов за то, чтобы снять вас с верблюда, — громко грозите полицией. Действует безотказно.

В Турции тоже работает туристическая полиция, однако, нрав у нее не такой мягкий. В случае накладок со счетами в отеле или ресторане она примет сторону своего соотечественника. Качать права имеет смысл, только когда у вас на руках есть уже оплаченный или подписанный чек. То есть сначала платите, а потом зовите полицию.

Если туристу случилось в пьяном виде подраться или попасть в автомобильную аварию, то, общаясь с полицейскими, не стоит ни грубить, ни слезы лить. В турецких тюрьмах, конечно, сидят иностранцы, однако все это серьезные преступники, а отнюдь не пьяницы и дебоширы. Дело разрешит мировой судья и стороны договорятся полюбовно. К чести турок, достичь консенсуса удается всегда.

Таиланд - еще одна страна, где полицейские весьма доброжелательны, и к ним можно обратиться с любым вопросом. Большинство из них свободно говорят по-английски. Единственное чего они не прощают — это хамства. Откупаться придется очень дорого.

А еще туристы здесь часто "попадаются" на нудизме. Казалось бы, в "Мекке секс-туризма" должны властвовать свободные нравы. Однако топлесс в неподходящем месте может привести к неприятным разбирательствам. Причем полиция любит растягивать дело, заставляет часами просиживать в участке, подписывать ворохи бумаг, так что потом и сами не рады будете, что связались.

Наверное, самые законопослушные граждане в мире живут в ОАЭ. Еще каких-то десять лет назад преступность здесь почти отсутствовала, пока не хлынули потоки челноков, карманников, интердевочек… Строгим местным властям "русская мафия" стоит поперек горла. Стоит отметить, правда, что "русскими" в Эмиратах считают и украинцев, и грузин, и литовцев.

В общем, в тюрьмы здесь сажают всех подряд и настоящих уголовников, и загулявших бедолаг. В Шардже воришку или выпивоху (в том числе и туриста!) могут приговорить к наказанию в виде 100-150 ударов палками. Осужденного по приговору шариатского суда бьют публично в специальном месте, а потом волокут еще и в гражданский суд, где присудят штраф или тюремное заключение.

В Дубае ситуация попроще: иностранцев шариатскому суду не подвергают, но в тюрьму сажают: в тюрьме Дубая постоянно "отдыхают" больше полусотни туристов.

Любимый прием арабских полицейских — работа "под прикрытием", а любимый метод — провокации. Агент-сутенер предлагает туристу отдохнуть с девушкой, согласился — милости просим в участок. Или на дискотеке такой же агент сует дозу наркотика, взял — получай от двух до пяти лет.

Если же обманули или обокрали туриста, то он вполне может рассчитывать на понимание полиции. Не надо никуда бежать — в городах патрулирование построено таким образом, что полицейские проезжают каждую точку раз в 5-7 минут. При разговоре с мусульманским стражем порядка лучше не жестикулировать, улыбаться и для объяснений желательно применять спокойную и правильную английскую речь.

Кстати, с этого лета, полицейские в штатском появились и на греческих курортах. Причем их внимание сосредоточено именно на отдыхающих. Смешавшись с толпой туристов, агенты-полицейские не дают им напиваться в стельку, устраивать драки и увечить друг друга. А добропорядочные отдыхающие всегда смогут рассчитывать на тайные патрули в затруднительных ситуациях.

Пожалуй, один из самых суровых в мире — немецкий полицейский. За малейший спор с ним можно схлопотать обвинение в неуважении к полиции, которое грозит крупными штрафами.

В Голландии, как и следовало ожидать, полиция к туристам весьма лояльна. К услугам туристов и "красные фонари", и "кофе-шопы". Да и полицейские выглядят под стать своей развеселой стране. Имел место такой курьезный случай.

"Закон не должен устрашать или пугать", — видимо, подумали в ателье, где шили форму для голландских полицейских. "Разве закон должен соблазнять?", — оторопели женщины-полицейские, когда увидели, что им предписано отныне выходить на службу в блузках из полупрозрачной ткани с громадным декольте.

Прекрасной половине полиции Нидерландов долго пришлось доказывать руководству, что не дело это, когда блюстительниц правопорядка принимают за работниц стриптиз-баров, разгуливающих в сценических костюмах.

Кстати о строгости нравов! Тем, кто собирается в Саудовскую Аравию, следует помнить, что по улицам городов в этой стране, до недавнего времени вовсе закрытой для туристов, курсируют специальные религиозные патрули. Называются они "Служба по поощрению добродетели и предотвращению пороков". Муттава по-местному.

Ее сотрудники вылавливают гуляющих под ручку туристов и проверяют их документы. Если выяснится, что это не муж и жена — в лучшем случае "развратников" ждет долгая поучительная беседа на тему морали. А если начнут пререкаться — то и до кутузки не далеко.

Итак, несколько общих советов.

Во время прогулок по незнакомым городам желательно иметь при себе страховочный документ, карточку отеля, ксерокопию паспорта и деловую визитку.

Во многих странах, в основном неевропейских, полицейский не обязан отвечать на вопросы типа "Как пройти?" и поэтому не ответит.

Если Вас остановил полицейский патруль, не пытайтесь вступать в пререкания, проявите понимание и предъявите документы. Помните, что иноязычные полицейские могут воспринять даже самый безобидный юмор буквально. Поэтому лучше не острить, а также избегать фамильярного тона.

Давайте полные ответы на вопросы, даже если они вам они кажутся странными или неумными. Просто помните, что контроль осуществляется для вашей же безопасности.

И в заключение напомним о том, что полицейский, с которым вы общаетесь, может оказаться… фальшивым! Поэтому, прибывая куда-либо, дабы не попасть впросак, первым делом выясните, как выглядит в ней настоящий блюститель порядка.