Путешествия

Визовый вопрос – решать самому или через турагента?

Итак, если вы собрались в страну, для посещения которой гражданам Российской Федерации необходима виза, прежде всего, внимательно изучите требования посольства. Вот что нужно выяснить. Во-первых, какие документы в обязательном порядке необходимо предоставить для получения, допустим, краткосрочной туристической визы (чаще всего именно такой тип визы и запрашивается). Во-вторых, как происходит запись на сдачу документов. И, в-третьих, сколько составляет визовый сбор, и в какой валюте он принимается.

Стандартный набор документов состоит из загранпаспорта, срок действия которого истекает не раньше, чем через 3 или 6 (в зависимости от требований посольства) месяцев со дня окончания поездки, старого загранпаспорта (если он был), анкеты с фотографией. У каждого посольства своя анкета, но в целом все они довольно стандартны и заполнение их никаких трудностей не вызывает. Обычно анкету можно либо скачать из Интернета, либо взять прямо в посольстве и заполнить на месте. А вот к фотографиям бывают особые требования, например, в посольстве Финляндии просили предоставить фото 3,5х4,5 обязательно с голубым фоном. Так что будьте внимательны.

Следующий шаг – доказать, что ты имеешь достаточно средств для комфортного пребывания в стране, а также имеешь достаточно оснований, чтобы вернуться домой. Для доказательства подходит справка с места работы на фирменном бланке с печатью и подписью генерального директора (или менеджера отдела кадров), с указанием занимаемой должности, размера зарплаты и дат отпуска. Или же выписка из банка о состоянии своего карточного счета (если есть кредитка), тоже с печатью банка и подписью ответственного лица. В любом банке такую выписку сделают за пять минут. Также обязательна страховка, действующая в стране, куда вы собрались поехать. Страховку можно купить прямо у посольства. Иногда еще требуют билеты (или их бронь) туда-обратно на поезд или самолет.

И, наконец, гвоздь программы – бронь гостиницы, которая при самостоятельном путешествии заменяет туристический ваучер, выдаваемый турагентством. Довольно легко можно забронировать отель через Интернет, но не всегда удается получить подтверждение бронирования именно в таком виде, в каком этого требует посольство. Например, для получения визы большинства стран шенгенского соглашения подойдет распечатка подтверждения с электронной почты. Причем где-то требуют, чтобы пребывание в отеле было оплачено, а где-то на это закрывают глаза. А, например, в посольство Румынии нужно предоставить обязательно факс, да еще с печатью и подписью менеджера отеля. Поэтому лучше заранее выяснить все нюансы, чтобы в день сдачи документов не попасть впросак.

Записаться на сдачу документов можно либо по телефону, либо через Интернет, если посольство предоставляет такую возможность. Это позволяет избежать очередей, толкотни и суеты. Так, очень удобно организована работа в посольстве Венгрии, Германии, Франции. В противном случае придется выстоять очередь, причем, чем ближе разгар сезона в этой стране (обычно для Европы это лето), тем длиннее очередь. Вообще лучше заняться визовым вопросом заранее, допустим, за месяц до предполагаемой поездки, чтобы не пришлось потом впопыхах делать срочную визу, которая стоит минимум в два раза дороже. Сам процесс сдачи документов проходит очень быстро, если у сотрудников посольства нет к вам никаких вопросов. А если вопросы есть, или что-то вызывает сомнение – придется пройти собеседование, что тоже совсем не страшно. Вам лишь зададут пару вопросов о предстоящем путешествии и его целях, подробнее расспросят о вашей жизни и работе.

Стоимость визы может составлять в среднем от 10 до 50 евро, а срок изготовления – от 3 до 10 дней. При этом если в визе откажут, визовый сбор не возвращается, но вы имеете право подать документы еще раз, естественно, вновь заплатив нужную сумму.

Трудно получать визу тем, кто не имеет в паспорте ни единого штампа или имеет отметку об отказе в выдаче визы. Не так просто заполучить визу в арабские страны, например в ОАЭ, одиноким незамужним девушкам. Очень придирчиво относятся к каждой детали в посольстве Германии. А сложнее всего, говорят, получить визу в США, Великобританию и Новую Зеландию. Но на самом деле, не стоит верить всему, что говорят. Мало того, что у каждого человека своя уникальная ситуация, так еще визовые правила в посольствах все время меняются. Но если как следует подготовиться, очень аккуратно собрать все необходимые документы (лучше больше, чем меньше) и самое главное - быть уверенным в себе, получить заветный штамп в паспорте не составит труда.

Татьяна Козаченко