Путешествия

Главные музыкальные достопримечательности Великобритании

Совет по туризму Великобритании VisitBritain выпустил специальную музыкальную карту под названием «England Rocks!», на которой отмечены все главные достопримечательности страны, связанные с именами культовых британских исполнителей и групп.

На карте отмечены уже давно ставшие популярными для туристов-меломанов ливерпульский клуб Cavern Club и лондонский Abbey Road, а также еще 130 интересных для любого меломана мест, оставивших свой след в истории британской рок-музыки.

По мнению составителей карты, «England Rocks!» поможет привлечь в Англию еще большее количество туристов.

«Мы знаем, что туристы проявляют большой интерес к местам «музыкальной славы», - говорит генеральный менеджер VisitBritain Лоуренс Бреш. - Особой популярностью давно уже пользуется туристический маршрут «Битловский Ливерпуль», но наша страна гордится и другими известными музыкантами, такими как Оззи Осборн и Black Sabbath , группа Oasis и Робби Уильямс», сообщает New Musical Express.

На «England Rocks!» отмечены места, где родились или умерли знаменитые музыканты, улицы и парки, где они гуляли, собирались на тусовки и репетиции, клубы и концертные площадки, где проходили самые памятные выступления.

Поклонники группы Oasis смогут посетить Бервик-стрит в Лондоне, запечатленную на обложке диска «(What's The Story) Morning Glory», увидеть своими глазами воспетую автозаправку в Осте, графство Глочистер, где был найден автомобиль пропавшего без вести Ричи Эдвардза из Manic Street Preachers, поглазеть на дом в Сток-он-Тренте, где родился Робби Уильямс.

Наиболее любопытные даже смогут постоять за прилавком рыбного ларька в шеффилдском Castle Market, где когда-то подрабатывал Джарвис Кокер из Pulp. Сейчас же создатели «England Rocks!» замечают, что музыкальная карта пользуется бешеным спросом среди британцев.

Ляля Разумная