Путешествия

Галопом по Европам (часть 3)

Столицу Бельгии Брюссель называют маленьким Парижем, отчасти так оно и есть. Брюссель оставляет приятные впечатления, и в нём много всего интересного кроме скульптуры писающему мальчику. Главная площадь, где все здания разные и нет одинаковых окон, фабрики лучшего европейского шоколада, и много-много приезжих туристов с разных уголков света.

Вечером я уехал в Амстердам. В «стране тюльпанов» меня ждала вписка, я должен был остановиться у Марека. На одной из заправок я стоплю поляков. Они ехали в пригород (около 20 км от города), но всё равно соглашаются меня подвести. По дороге они быстро «разруливают ситуацию».

Один из них звонит Мареку и договаривается, что бы он за мной заехал. Поляки привозят меня к себе домой, и угощают сытным ужином. Минут через 20 приезжает Марек, как оказалось он тоже родом из Польши. Они быстро находят общий язык и общие темы для разговора. Часок пообщавшись, мы вместе с Мареком едем к нему.

Амстердам – издавна любимое место неформалов и прочих одарённых людей. Голландия небольшая страна, и пожалуй это смелый шаг сделать легальным и легкодоступным продажу лёгких наркотиков и проституцию. Только на наш взгляд всё это сделано исключительно для туристов.

Так, реальный процент употребляющих наркотики в самих Нидерландах один из самых низких по Европе. Улицы красных фонарей – множество sexshopов с огромным выбором, а так же голубые витрины, за которыми улыбаются полуобнаженные девушки и зовут вас к себе. В Амстердаме мы советуем вам посетить музей живописи Ван Гога и пивоваренный завод Хайникен.

У Марека оказалась карточка, которая посещать многие музеи Голландии бесплатно. И я эту возможность я использовал в полной мере, задержавшись в Амстердаме на целых 3 дня! Музеи, театры. На самом деле была ещё одна причина. Дело в том, что вскоре Марек ехал на машине в Варшаву.

За эти дни я так же успел посетить Антверпен - административный центр провинции Антверпен. Один из крупнейших портов мира на р. Шельда, близ Северного моря. 459 т. ж. (1995, с пригородами около 1 млн. ж.). Крупный торгово-финансовый и главный промышленный центр страны. Один из мировых центров гранения алмазов и торговли бриллиантами. Музеи изящных искусств, художественно-исторический Дом Рубенса, Позднеготический собор (14 — начало 17 вв.), замок Стен (перестроен в 16 в.).

Приехав в Варшаву, мы остановились у сестры Марека, чуток поспали и Марек отправляется в Литву, а я домой через Белоруссию. Вот и всё :)

Очень популярный вопрос – сколько я потратил денег? Ответ – 350 евро. Было бы больше, потратил бы больше!!!

Витвицкий Алексей

Вечером я успеваю заехать в Роттердам. Но там, на мой взгляд смотреть нечего. Роттердам был полностью разрушен во время второй Мировой войны и впоследствии отстроен в современном стиле. Затем рву ногти в Амстердам и сразу же в Варшаву.