Путешествия

На майские праздники в Прагу

До традиционных майских праздников осталось не так много времени. Весной всегда хочется свежих впечатлений и отдыха. Поэтому вам просто необходимо отправится в путешествие, хотя бы на 5-6 дней.

Для столь небольшого отдыха нам не подходят дальние уголки планеты, и страны Европы куда сложно оформить визу. О том, как съездить в Польшу, Финляндию и Эстонию мы писали неоднократно. На этот раз предлагаем вам совершить увлекательное путешествие в один из красивейших городов мира - Прагу.

«Земля, которая поет»: несколько причин посетить Латвию

Проверено на себе: как дёшево съездить в Европу (Часть 1)

Неизвестная Финляндия открыта для Россиян

Для подачи документов на чешскую визу следует предварительно записаться (желательно за несколько дней) по телефону: 789-95-12 звонок платный (70 рублей минута). Посольство Республики Чехии находится по адресу: метро Маяковская улица Фучика 12/14.

Вам понадобятся:

• загранпаспорт действующий ещё как минимум 4 месяца

• заполненная латиницей анкета (можно распечатать с сайта посольства)

• фото 3,5 х 4,5;

• копия всех страниц гражданского паспорта;

• справка с места работы с указанием должности и годового дохода;

• подтверждённая, а лучше оплаченная бронь отеля или хостела.

• билеты или их бронь в Чехию и обратно.

На границе вас могут попросить показать медицинскую страховку (оформляется около посольства) и деньги (40 евро на каждый день пребывания). Срок оформления краткосрочной визы 5-7 дней, поэтому поторопитесь.

Стоимость трехместного номера в хостелах и дешёвых гостиницах примерно 15-20 евро в сутки. Проживание оплачивается кредитной карточкой Visa или MasterCard.

Самолёт в Прагу летит менее двух часов, а билеты в оба конца обойдутся в 200-250 евро. Если вы всё же решили ехать на поезде, то помните, что он идёт целые сутки, а стоит незначительно меньше. Лучше при наличии времени на обратном пути посетить Польшу – чешская виза даёт вам право транзита по этой красивой стране.

Как не стать жертвой тур-операторов

Культовый Питер за один уикенд, или как начать весну с романтической прогулки

Исторический центр Праги не очень велик, но здесь есть что посмотреть. Пражский град, Вальдштейнский сад и «Малая Страна» (один из четырех средневековых городов прародителей Праги). На известный Петржинский холм можно подняться с помощью фуникулёра. Это место заслуженно считается самым романтическим в Праге. С высоты в 327 метров город виден как на ладони. Не забудьте посетить и Вышеград, - древнюю столицу Чехии. С развалин этого замка открывается великолепный вид на Влтаву.

Как и где отдохнуть в Таллине (путевые заметки)

В Праге существует множество мест, где можно перекусить: пивные, кафе и рестораны почти на каждом шагу. В Новом городе есть популярный ресторан Pivovarsky Dum. Такое количество сортов как в этом заведении я не видел нигде. Очень рекомендуем вам опробовать «Stepan», «Richter Svatecni» и традиционные Staropramen, Krusovice, Budwiser.

Алексей Витвицкий