Путешествия

Можно ли экономить в отпуске

Отпуск — это отличное время для любого человека. Кто-то предпочитает проводить его на дачном участке, кто-то дома, но большинство людей все же предпочитает куда-то выезжать. В период отпуска тратятся огромные суммы денег, но возможность хорошо сэкономить все же есть у каждого. Главное — знать основные правила экономии во время отпускного периода.

Люди, которые любят путешествовать, делятся на 2 категории: те, кто заранее планирует свои передвижения и те, кто предпочитает спонтанность. Первые тратят гораздо меньше, давайте разберемся — почему.

Большинство туристических компаний начинают продажу путевок заранее. Преждевременное бронирование перелетов и мест в отеле гарантирует, что люди будут посещать. При этом за 3-4 месяца цены гораздо ниже. Это позволяет корректировать планы на горящий сезон, изменять некоторые маршруты, если какие-то места отдыха не пользуются популярностью. Но это очень полезно для туристов, ведь 30-40 процентов экономии на проживании и транспорте — это немало. Чем раньше вы купите путевку, тем дешевле получится.

Такой же принцип действует на услуги авиакомпаний. Перелет будет гораздо дешевле, если купить билет заранее. Также стоит обратить внимание на специальные рейсы, которые организуются в самые активные туристические периоды, они могут продаваться по специальным ценам. Чтобы узнать как сэкономить, зайдите на крупные сайты, которые предоставляют информацию о разных рейсах. Выберите наиболее подходящую, а еще уточните день, иногда в выходные перелеты дороже, чем в будни.

Гостиницу также стоит выбрать заранее. Уточните — какие скидки предоставляются при поселении. Довольно часто существуют акции, которые поощряют пребывание большего количества дней. Также могут быть скидки группам, сегодня найти компанию не проблема, вы можете организовать компанию даже в интернете, чтобы заплатить меньше. Найдите людей, которые приедут в это же время и пройдите регистрацию вместе.

При выборе отеля подумайте, что именно необходимо для комфортного отдыха. Люди довольно часто переплачивают за те услуги, которые никогда не пригодятся. Например, система питания — "все включено" или 3 — 4-х разовое питание актуально для тех, кто собирается провести большее количество времени в отеле, но если в планах экскурсии, поездки, спортивные мероприятия, вы будете мало времени в месте отдыха, а значит переплатите за еду.

Если отдых длится более 2-х недель или даже больше месяца, узнайте — возможно, снять дом или квартиру в этом месте будет дешевле, чем остановиться в гостинице. Конечно, в таком жилье не будет персонала, сервисов, которые делают отдых удобнее, но мы ведь ищем способы потратить меньше. Частное жилье сдается с владельцами или без, но в любом случае оно будет гораздо выгоднее по цене, чем другие варианты.

Также не стоит заранее оплачивать экскурсии и путешествия в рамках отпуска. Решить — куда ехать и купить билет можно и накануне, если же вы делаете это заранее, есть вероятность, что у вас не получится посетить все задуманное. Стоит лишь отравиться или обгореть на солнце и поездка будет не в радость, а она уже оплачена. В этом случае перед вами встанет сложный выбор: издеваться над собой или потерять деньги. Кроме того, часто экскурсии на месте стоят гораздо дешевле, чем в туристической компании. Спросите у местных, кто предлагает самые выгодные условия.

Сегодня купить можно почти все, что угодно. Понятно, что не стоит перенагружать чемоданы, но все-таки есть вещи, которые стоит взять из дома, например, средство от загара. Конечно, и на пляжных, и на горнолыжных курортах такие вещи будут продавать, но по очень завышенным ценам. И в тот момент вы не сможете не купить, ведь они могут быть очень необходимы. Если же выбора нет, приходится приобретать — посетите ближайший супемаркет, а не базарчик рядом с пляжем.

Из каждой страны принято привозить сувениры. Для этого организуются целые базарчики, которые предлагают большой выбор удивительных вещей. Но закупаться ими не стоит рядом с туристическими центрами. Пройдите дальше, посетите местный торговый центр, чтобы понять, что там подобные вещи стоят на 20-30 процентов меньше. Также стоит ознакомиться с обычаями страны, например, в Турции можно торговаться, и цена может составить 50 процентов от первоначальной стоимости.

Передвижение в туристических городах также недешево. Так как приезжие плохо ориентируются, чаще всего они используют такси. И при этом не вызывают машину, а пользуются такси, которое находится рядом. Этим пользуются водители, так как понимают, что люди отдыхают и не очень считают деньги. Если вызывать такси, то стоимость проезда будет меньше. Также можно воспользоваться общественным транспортом, но для этого обязательно приобретите карту города, чтобы не заблудиться.

Читайте также: Ученые: у нас должно быть три выходных

Что больше всего раздражает отпускников