Путешествия

Отдых в Крыму: стоит ли ехать

Многие зададутся вопросом: для чего ехать в Крым, если есть более дешевые и комфортные для отдыха Турция и Египет, где можно спокойно и без нервотрепки отдохнуть? В кратком обзоре постараемся рассказать о преимуществах отдыха на Крымском полуострове. Рассказать в одном обзоре про Крым невозможно, настолько он разнообразный и интересный. Неслучайно, что сюда приезжают отдыхать из года в год люди, которые, однажды, побывав тут, влюбились в этот райский уголок навсегда.

Крым. Туда стоит поехать на отдых для того, чтобы искупаться и позагорать на Арабатской стрелке, разделяющей Сиваш и теплое Азовское море. По сути, это бесконечный пляж, покрытый ракушкой разных цветов. А на экскурсию можно сходить в крепость Арабат, которую когда-то возвели турки. Ее стена и остатки рва сохранились до сих пор. Через пару дней можно переместиться на пляжи Казантипского залива, которые тянутся на многие километры.

Безусловно, стоит посетить самый древний российский город - Керчь, где есть много достопримечательностей. Спуск в Аджимушскайские каменоломни, Царский курган, Митридатская лестница не оставят равнодушными самого взыскательного туриста.

Посетив Феодосию, можно не только насладиться морем, но и сходить в галерею Айвазовского, где хранится огромное количество его картин.

Следующей точкой остановки должен стать Судак, а обязательной программой - посещение Генуэзской крепости, в башни которой вмонтированы гербы, которые напомнят вам историю давних времен.

Самым посещаемым является Южный Крым, столицей которого считается Ялта. Мне много раз доводилось проводить отпуск именно в этом городе, и я каждый раз находил в нем что-то новое, открывал интересные места, когда уже все тропки исхожены, а достопримечательности осмотрены. Ялта прекрасна в любое время года.

Тут есть что посмотреть и куда сходить. Многочисленные особняки, виллы, дворцы, которые были построены русской знатью, до сих пор пользуются огромной популярностью у туристов. Резиденции русских императоров впечатляют своими архитектурными решениями. Летняя резиденция Ливадия, Массандровский и Воронцовский дворцы - самые известные и посещаемые места. Алупкинский парк с белками, Никитский ботанический сад с редкими цветами, парки Фороса, Партенита, Гурзуфа создадут вам прекрасное настроение.

Когда вы устанете от моря поезжайте в горы. Сердце горного Крыма - Бахчисарай, с древней историей, интересной архитектурой, пещерным монастырем.

Если поехать через еще одну достопримечательность Крыма - Байдарские ворота, то через несколько часов вы попадете в Балаклаву, где расположена уникальная глубоководная бухта. В советские времена тут базировались подводные лодки, а сейчас это уникальный музейный комплекс, который обязательно стоит посетить с экскурсией.

Рядом находится Севастополь, красоты которого невозможно рассмотреть за одну поездку. Вы захотите сюда вернуться снова и снова. Путешествие по городу рекомендую начать с Графской пристани. Памятник затопленным кораблям, Панорама, Малахов курган - это только несколько интересных мест города русских моряков. А искупаться можно на мысе Фиолент, где очень чистая вода.

А еще Крым всегда считался всесоюзной здравницей. Санатории Западного Крыма готовы принять и оздоровить всех желающих. Сакские грязи помогут избавиться от многих недугов, а песчаные и мелкогалечные пляжи Евпатории помогут приобрести красивый загар. Ну и конечно знаменитый мыс Тарханкут с незабываемой морской экскурсией. Прямо на катере вы заплывете в гроты и пещеры, нырнете в Чашу любви с кристально чистой голубой водой. Впрочем, поезжайте в Крым сами, и вы увидите все своими глазами.

Читайте также:

Как отдыхает российская молодежь...