Пожар на кухне МЧС рекомендует тушить стиральным порошком

Сотрудники МЧС России рассказали, что наиболее эффективным средством для тушения пожара на кухне является стиральный порошок.

Как это не кажется странным, но в случае пожара на кухне не рекомендуется тушить его с помощью воды, а лучшим средством для борьбы с огнем станет стиральный порошок, а также земля из горшков с цветами.

Однако стоит помнить номера телефонов МЧС стационарный номер "01" и мобильный "112", по которым рекомендуется незамедлительно обращаться в случае пожара.

МЧС России будет прогнозировать и предупреждать чрезвычайные ситуации при помощи искусственного интеллекта. Об этом рассказал глава ведомства Евгений Зиничев во время выездного совещания в Туле.

Ведомство планирует совершенствовать систему управления рисками путем внедрения самых современных цифровых технологий, а также с помощью увеличения группировки спутников зондирования Земли.

Также МЧС запустит специальные интерактивные сервисы по прогнозированию чрезвычайных происшествий, которые будут доступны на официальных интернет-сайтах ведомства.