Зверье мое

Продукты, которые опасны для собак

Четвероногий друг для многих не просто домашний питомец, собака становится членом семьи, однако при этом она все же не человек. Некоторые продукты, которые столь привычны для нас, могут быть смертельны для животного. Если вы заметили, что питомец полакомился чем-то из черного списка, вам лучше немедленно поехать в ветклинику, чтобы псу сделали промывание. Предлагаем список запрещенных для собаки продуктов.

Лук и чеснок

Эти овощи уже давно стали неотъемлемой частью почти любого блюда. Когда вы кормите собаку чем-то с хозяйского стола, помните, что лук и чеснок опасны для собаки. Они содержат соединение N-пропил дисульфид, которое повреждает гемоглобин, участвующий в доставке кислорода. Красные кровяные клетки разрушаются, и возникает анемия. О том, что у вашего питомца анемия, можно определить по красному или коричневому цвету мочи. В тяжелых случаях анемия приводит к серьезному поражению внутренних органов и даже смерти.

Шоколад

Хотя собаки любят это сладкое лакомство, оно все же смертельно опасно. Молочный шоколад менее токсичен, чем горький. Теобромин, содержащийся в какао-бобах, токсичен для мелких животных. Это химическое вещество, которое токсично для мелких животных. Алкалоид приводит к учащению дыхания, расстройству центральной нервной системы, вызывает рвоту, судороги, диарею, сердечную недостаточность и в итоге часто приводит к смерти.

Изюм и виноград

Они приводят к почечной недостаточности. Рвота и диарея могут начаться уже спустя 4 часа после того, как собака полакомилась изюмом или виноградом.

Орехи макадамии

Всего пять или шесть таких орешков могут убить собаку. Орех очень токсичен для пса, он вызывает судороги, рвоту и приводит к параличу. Если вовремя сделать промывание желудка, то собаку можно спасти.

Жевательная резинка

Собаки не могут переваривать ксилит, искусственный подсластитель, обычно встречающийся в жевательной резинке. Это влияет на их уровень глюкозы, а уровень сахара в крови падает так быстро, что они могут умереть. Жевательная резинка также может привести к припадкам и повреждению печени.

Фруктовые косточки

Косточки, которые есть в сливах, персиках и вишнях, а также семена яблока — опасное лакомство для собаки. Они могут вызвать удушение, застряв в горле, они застревают в кишечнике. Также они содержат цианогенные гликозиды, которые представляют собой цианидоподобные соединения. Они приводят к затруднению дыхания, слюнотечению, шоку, судорогам и коме.

Отходы в мусорке

Если ваша собака съест заплесневелый продукт, который найдет в мусорном ведре, то это чревато возникновением неврологических проблем.

Кофе

Кофеин является токсичным ингредиентом для собак, он стимулирует центральную нервную систему, нагружая сердце. Лучшее последствие — это диарея и рвота, худшее — остановка сердца.

Авокадо

Мононенасыщенные жиры, которые содержатся в авокадо, полезны для человеческого организма, однако у собаки авокадо может вызвать расстройство желудка, рвоту и панкреатит.

Читайте также:

Собаки, которым не место в квартире