Конец света

Российские астрологи отменили конец света

Таинственная дата 21 декабря 2012 года, на которой якобы обрывается календарь майя, послужила поводом для многочисленных рассуждений и пророчеств на тему грядущего конца света. Интересно, а что говорят об этом наши отечественные астрологи и эзотерики? 23 ноября в Москве прошло заседание Круглого стола "Год 2012. Истина и ложь о конце света".

Апокалипсис все-таки может произойти, полагает один из участников, известный переводчик Корана Назим Зейналов. Но в священных книгах различных религий имеются совершенно четкие описания признаков данного события. Так, перед концом света должен появиться Антихрист, который будет затем уничтожен, а также на Землю возвратится Иисус Христос. Пока ничего подобного не наблюдается. "Конкретная дата конца света - это абсурд, она не имеет под собой никакого основания", - утверждает Зейналов. Кроме того, искать убежище от Апокалипсиса не имеет смысла, так как все живое все равно погибнет, а за этим последуют воскрешение и суд Божий.

Читайте также: В 2013 году на Земле наступит рай?

"Все духовные учения опираются на эсхатологию, - заявил специалист по духоведению, шаман Андрей Дондуков. - Апокалипсис - он обязательно будет, но просчитать его нельзя".

Что же касается пресловутого декабря 2012 года, то, по мнению Дондукова, данный период связан скорее с концом одного цикла в истории человечества - так называемой эпохи Рыб и переходом в другой цикл, "покровителями" которого являются, в частности, Скорпион, Водолей и Телец. При этом Москва будет представлять собой "отправную точку новой эпохи, небесный Иерусалим".

Одним из признаков того, что в мире происходят определенные глобальные изменения, могут являться подземные процессы. Об этом сообщил лидер организации московских диггеров "Диггер-Спас" Вадим Михайлов. "Во всем мире резко увеличилось количество подземных провалов, - комментирует он. - Наблюдается динамика отторжения глубин, закрываются шахты. Кстати, цивилизации изначально тяготели к аномалиям - рекам, тектоническим разломам... Заметьте, что все пересечения крупных дорог проходят над кладбищами... Мы не знаем, как подземные процессы могут влиять на то, что находится на поверхности".

Исследователь Борис Астафьев, доктор медицинских и философских наук, считает, что "пиковой" датой станет не 21, а 23 декабря. Именно тогда, уверяет он, начнется очередной космический цикл. По словам ученого, всего существует девять космических циклов, каждый из которых длится 4 миллиарда 817 миллионов лет и характеризуется усилением положительной энергии. Но особенно станут заметны изменения с 27 октября 2013 года, когда произойдет переворот в человеческой психологии. Следующий год, обещает Астафьев, будет достаточно тяжелым, но все же ситуация окажется достаточно смягченной по сравнению с более ранними апокалиптическими прогнозами. "Произойдет освобождение от личностей, умышленно нарушающих законы мира - например, организующих бойни".

Также, добавляет исследователь, ожидается поворот магнитной оси Земли на 180 градусов. В связи с этим "никаких разрушительных событий, связанных с космосом, не произойдет, но могут возникать землетрясения и другие природные катаклизмы". Однако атомной войны мы избежим. Конца света тоже не будет - это "условное понятие".

Скептически настроен по отношению к грядущему концу света и астропсихолог Григорий Кваша. "Конец света, которого никогда еще не было - это не предмет для обсуждения, - считает он. - Речь идет о локальных либо цивилизационных концах света. Таковыми являлись, к примеру, гибель Атлантиды, крушение античного мира или 11 сентября 2001 года".

Читайте также: Конец света в сновидениях и пророчествах

Да и с астрологической точки зрения никаких особых событий в декабре этого года не предвидится, добавляет Кваша. Согласны с ним и коллеги-астрологи.

"Мир каждую минуту творится заново, поэтому говорить о конце света нет никаких оснований", - считает астропсихолог, кандидат философских наук, теолог Лидия Неведомская. По ее словам, довольно драматичная планетная ситуация складывается в конце ноября - начале декабря текущего года, а вовсе не в 20-х числах. Один из ведущих российских астрологов Павел Глоба также категорически отрицает близость Апокалипсиса, зато обещает России в недалеком будущем "перемены во властных структурах", которые, скорее всего, будут инициированы "сверху". Что же до Владимира Путина, то он, вероятно, останется у власти как минимум до 2020 года.