Мистика

Месть египетских фараонов: правда или вымысел

О Египте и его сокровищах давно спорят ученые и археологи. Некоторые слагают настоящие легенды о пирамидах, Сфинксе и фараонах. Другие объясняют чудеса света с помощью физики и стараются обосновать их "чудо" с помощью науки.

Но одной из самых распространённых загадок Египта является "проклятье фараонов". Давайте разберемся, существует ли оно на самом деле или это удачно придуманный миф?

Загадочные смерти

Многие исследователи гробниц и просто люди, жаждущие найти в пирамидах сокровища, умирали при странных и трагических обстоятельствах.

Загадочные смерти берут начало в первой половине прошлого столетия — тогда, через полгода после вскрытия усыпальницы Тутанхамона один из ученых Джордж Карнарвон скончался. Его уход из жизни посчитали очень странным, и именно тогда появились первые слухи о существовании наказания фараонов. СМИ писали о том, что перед входом в гробницу Тутанхамона, археологи натыкались на специальную табличку, гласившую, что любого, кто потревожит сон фараона, ждет страшная смерть.

Однако, товарищи погибшего археолога не подтвердили информацию из газет. По их версии, за один день до смерти Карнарвона укусило насекомое, и именно его яд убил ученого.

Тем не менее, на этом история смертей не закончилась. Американец Мэйс, работавший в той же команде археологов, тоже в скором времени ушел из жизни. Перед смертью он много говорил о странном состоянии полного опустошения. Мэйс был одним из активных участников экспедиции, он занимался вскрытием стен гробницы.

В очень небольшой промежуток времени погибло много людей, связанных с этим проектом. Даже обычные туристы, приехавшие смотреть на уже вскрытую усыпальницу фараона, к сожалению, очень скоро умерли. Ими стали бизнесмен Вульф и ученый Говард Картер (хотя этот археолог ушел из жизни только через 16 лет после вскрытия саркофага, его смерть также считают возмездием древних правителей Египта).

Итак, кара фараонов — миф или реальность?

Известный писатель Артур Конан Дойл охотно верил в страшную легенду. Он много говорил о проклятье, а его мнение активно обсуждалось в газетах. Тогда один исследователь, занимавшийся медициной, решил найти научное объяснение таинственным смертям.

Он выяснил, что

почти все пирамиды изначально были заражены вирусом, который приводит к воспалению легких.

Возможно, именно он был причиной заболеваний посетителей. А недобросовестное лечение и жаркий климат Египта обострили болезнь и привели к скорой смерти бедных ученых.