Мистика

Англичанка общается с ангелами

32-летняя Джейн Моррис из Оксфордшира утверждает, что она постоянно общается с ангелами. Видеть их женщина начала, когда была еще маленькой девочкой. Эти сверхъестественные существа предупреждают ее о грядущих неприятностях. И она не единственная, кто рассказывает подобные вещи. Любопытно, а что говорят об этом психологи и другие исследователи?

Четыре года назад Джейн отправилась из Лондона в Бристоль на автобусе навестить своих родителей. Внезапно сгустилась тьма, а потом она увидела мерцающий свет вокруг пассажирки, сидевшей через проход от нее.

"Обычно меня таким образом предупреждают, что должно случиться что-то плохое", — говорит миссис Моррис.

Действительно, несколько минут спустя у той пассажирки приключился сильный приступ эпилепсии, но в то время как остальные пассажиры впали в панику, Джейн уже набирала на своем мобильном номер службы спасения. Машина скорой помощи подъехала быстро и забрала женщину в больницу. Миссис Моррис уверена, что о припадке ее предупредил ангел, который находился рядом…

Читайте также: Городские легенды: мифы Ваганьковского

Сейчас для Джейн, ее 30-летнего мужа Дилана и 7-месячной дочери Элизабет эти существа являются частью повседневной жизни. Например, они наблюдали, как ангелы парят над изображениями маленького Иисуса на Рождество.

"У них нет лица, и они не похожи на людей, а их голоса не слышны, но я все равно могу общаться с ними и получать представление о том, какие чувства они испытывают, основываясь на цвете их ауры", — говорит Джейн.

По словам Джейн Моррис, она начала видеть духов и ангелов, когда была еще ребенком. Хотя она понимала, что эти сущности совершенно реальны, но не могла дать этому объяснения. Родители списывали все на яркое воображение девочки.

"Однажды ночью, когда я лежала в постели, миссис Уикс, пожилая леди, жившая через дорогу, пришла и села рядом со мной, и мы говорили о том, что я делала в школе в этот день, — вспоминает Джейн. — Когда на следующий день я рассказала об этом маме, она ответила, что миссис Уикс не могла прийти ко мне, так как она умерла этой ночью. Это испугало меня, но я решила, что видела дух миссис Уикс".

Только пять лет назад, уверяет Джейн, она узнала, как правильно общаться с ангелами, и с тех пор пережила много такого, что заставило ее поверить в то, что они могут посылать знаки или утешать после смерти близких. Кроме того, они помогли ей оставаться спокойной, когда срочно потребовалось делать кесарево сечение. Когда она лежала в операционной, то видела свечение, исходившее от трех ангелов, стоявших вокруг ее головы: его потоки были голубого, желтого и розового цвета.

Читайте также: Городские легенды: Иркутск манит призраков

Можно предположить, что Джейн, в прошлом школьная учительница, только и занимается общением с ангелами и феями, но на самом деле она высокообразованный человек, имеет диплом в области экономики и бизнеса, полученный в университете Суррея.

Эта женщина отнюдь не одинока. Недавний опрос показал, что 31 процент британцев верит в ангелов. Среди американцев эта цифра еще выше — 80 процентов. Пожалуй, самым известным человеком, вступившим в контакт с ангелами, является 58-летняя Лорна Бирн, мать четверых детей из Ирландии.

Лорна, как и Джейн Моррис, начала видеть ангелов, когда была малышкой. Девочка страдала дислексией и имела трудности с учебой. Поддержку она нашла у ангелов, которые помогли ребенку жить нормальной жизнью. Не так давно Лорна написала о своем опыте книгу, которая разошлась полумиллионным тиражом и была переведена на 27 языков.

"Каждый человек имеет своего персонального ангела-хранителя, — считает Лорна. — Но эти существа не похожи на свои мифические архетипы, у них нет крыльев и ореолов".

По словам Лорны Бирн, люди видят ангелов по-разному: одни могут четко видеть лицо и фигуру, другие, как Джейн Моррис, - только свет или облако. "Они могут менять свой внешний вид и не являются ни мужчинами, ни женщинами", — утверждает она. Почему же так много людей верит в ангелов и в общение с ними?

"Во времена лишений и экономических спадов люди ищут надежду там, где они могут найти ее, — считает доктор психологии Макс Блумберг из Университета Голдсмита в Лондоне. — Многие обращаются к ангелам чаще, чем, скажем, к экстрасенсам, потому что ощущают ангелов более реальными, потому что те имеют мощный контакт с Богом".

Может ли быть еще какое-то объяснение? Исследователи обнаружили, что удаление некоторых частей мозга может повысить веру в сверхъестественное. А многие эксперты считают, что любые потусторонние видения — это всего лишь галлюцинации. Но все же никто не будет спорить, что вера в ангелов и других высших существ помогает нам справляться с жизненными трудностями.