Люди-загадки

Джон Ди — ученый алхимик королевского двора

Джон Ди — одна из самых выдающихся и загадочных фигур XVI столетия. Получив блестящее по тем временам образование, Джон Ди стал известен не только как ученый, но и как… маг. Якобы ему удавалось даже предвидеть будущее и получать золото при помощи алхимических опытов. Правда, некоторые до сих пор считают Джона Ди всего лишь ловким мистификатором.

Будущий исследователь появился на свет 13 июля 1527 в Лондоне, в семье торговца тканями Роланда Ди, приближенного к королевскому двору. Ди были валлийцами. Интересно, что их фамилия Dee пишется на валлийском, как du ("черный").

В 1542 году Джон поступил в Колледж Святого Иоанна при Кембриджском университете. Среди других предметов ему пришлось изучать латынь, древнегреческий, философию, математику и астрономию. Юноша занимался по 18 часов в сутки, прерываясь лишь на пищу и сон. Помимо основных предметов, он увлекался механикой, картографией и навигацией.

С 1546 года Ди занялся астрономическими наблюдениями, а также составлением астрологических прогнозов. Одновременно двигалась его научная карьера: он получил степень бакалавра и вошел в совет вновь созданного Тринити Колледжа. С 1548 по 1551 год Джон Ди путешествовал по Европе, где встретился со многими выдающимися учеными того времени. В Лувене он конструировал новые модели Вселенной вместе с Герардом Меркатором, в Париже читал лекции по евклидовой геометрии.

По возвращении в Англию Ди служил у графа Пемброка, а затем — у герцога Нортумберлендского. В 1552 году он познакомился с Джероламо Кардано, с которым совместно работал над моделью вечного двигателя.

Однако 28 мая 1555 Ди арестовали за "вычисления". В то время занятия математикой рассматривались как нечто близкое к колдовству. Но, скорее всего, в опале Ди оказался из-за гороскопов, которые он составил для королевы Марии Тюдор и ее младшей сестры, принцессы Елизаветы. По преданию, он предсказал, что Марии Тюдор предстоит править недолго, она скоро умрет, а трон после ее кончины займет Елизавета.

В конце концов ученого оправдали, но он лишился всех сбережений. После вступления на престол королевы Елизаветы, лояльно относившейся к протестантизму, Ди стал ее личным астрологом и советником по научным вопросам. Именно он изобрел механических роботов и телескоп, придумал применять в навигации бинокли и подзорные трубы, а также предложил способ использования солнечной энергии, фокусируя ее при помощи огромного зеркала. Ученый принимал участие в реформировании григорианского календаря, написал учебник по географии, ввел понятие нулевого меридиана, который сегодня называют Гринвичским.

Помимо науки, Джон Ди всерьез занимался оккультными учениями. В 1564 году он издал книгу по Каббале и геометрической магии "Monas hieroglyphica" ("Иероглифическая Монада"). Его дом в Мортлейке с лабораториями и обширной библиотекой стал местом сборищ адептов средневекового герметизма.

Рассказывают, что Ди владел неким привезенным из Мексики магическим зеркалом, представлявшим собой отполированный черный кристалл с ручкой из слоновой кости. По некоторым сведениям, оно было изготовлено из обсидиана, и когда-то им пользовались ацтеки для прорицаний. При помощи этого зеркала можно было якобы и вызывать духов… Еще одно зеркало Джона Ди будто бы могло обращать в пепел камень и металл. Также у него имелся перстень с бериллом, с помощью которого он мог вызывать видения у себя и у других людей.

В 1582 году состоялось знакомство Ди с известным оккультистом Эдвардом Келли. В своих дневниках Ди сообщает, что он и Келли вступили в контакт с некими ангельскими существами, которые передали им систему так называемой "Енохианской магии". Джон Ди оставил многочисленные записи на таинственном "енохианском" языке, которые сейчас пытаются расшифровать современные исследователи.

С 1584 по 1589 год Джон жил в Праге, при дворе Рудольфа II, консультируя императора по вопросам оккультизма и алхимии. Существует легенда о том, что однажды Эдварду Келли удалось прочитать рукопись, по­священную трансмутации металлов, об­наруженную в могиле некоего епископа вместе с двумя стеклянными шариками, один из которых содержал красный, а другой — белый порошок. Келли привез оба порошка Джону Ди, который, до­бавив красное вещество к расплавлен­ному свинцу, после нехитрых манипу­ляций смог предъявить Келли фунт чис­того золота. Ди также утверждал, что красный порошок есть истолченный фи­лософский камень, служащий для сооб­щения с другими измерениями…

По возвращении в Англию ученый обнаружил, что его дом разграбили и сожгли. Многие бесценные рукописи, научные и магические инструменты, хранившиеся там, оказались безвозвратно утеряны.

В 1592 году Ди получил пост ректора Колледжа Христа в Манчестере. Но коллеги не слишком жаловали его, считая "колдуном", что тогда не поощрялось. Похоронив жену и нескольких детей во время эпидемии чумы, он скончался 26 марта 1609 года, бедный и непризнанный… Зато в наши дни о нем часто вспоминают журналисты и поклонники эзотерики.

Читайте также:

Люди-загадки: диета из крыс и змей

Люди загадки: вместо глаза видит зуб

Люди-загадки: магнитная бабушка