Непознанное

Они среди нас: секретная информация о НЛО станет доступней

У исследователей аномальных явлений появилась новая возможность оперативного отслеживания фактов проявления непознанного в нашем мире. Усилиями специалистов французского Национального центра по изучению космоса (CNES) создан сайт, которой содержит информацию о более чем 1,6 тысяч случаях предполагаемого появления НЛО на Земле.

База данных включает около шести тысяч отчетов за последние 30 лет, многие из которых касаются одного и того же случая, предоставленных в основном простыми гражданами либо пилотами. При этом создатели сайта не станут придавать огласке имена тех, от кого поступила та или иная информация. Они опасаются преследования очевидцев со стороны фанатиков.

По теме:

Атака НЛО: пришельцы готовят вторжение?

Почему скрывают катастрофы НЛО?

Зачем НЛО охотятся на самолеты?

Несмотря на нешуточную интригу, связанную с необычным проектом, представитель CNES Жак Арну поясняет, что нет стопроцентной уверенности о подлинности информации об НЛО.

«Зачастую информация о НЛО поступала к нам из жандармерий, из протоколов допроса свидетелей… другие сведения мы получали от пилотов самолетов», - сказал он.

Ознакомиться с данными можно будет на официальном сайте агентства (cnes.fr). В открытом доступе эта база данных появится в конце января или начале февраля.

Летом 2006 года английская секретная служба обнародовала тайный 450-страничный доклад об изучении военными неопознанных летающих объектов.

Документ «Неопознанные воздушные явления в зоне действия британских ВВС» создан экспертами по заданию департамента разведки министерства обороны Великобритании в период с 1998 по 2000 год. Он был рассекречен благодаря усилиям доктора Дэвида Кларка из Шеффилдского университета, который уже много лет пытается найти доказательства внеземного происхождения НЛО и воспользовался новым английским законом «Актом на свободу информации».

Военные эксперты проанализировали сообщения о неопознанных летающих объектах над небом Англии в период с 1985 по 1995 годы и пришли к выводу, что иногда очевидцам действительно приходилось наблюдать неизвестные землянам летающие объекты.

Но в любом случае имеет смысл объяснить аномальные явления в небе с помощью известных законов природы и техногенной деятельности человека.

С точки зрения современной науки на Земле нет подтверждения присутствия космических кораблей чужой цивилизации. Также нет подтверждений, что одно из земных государств сделало гигантский технологический рывок и начало на этой основе производство летательных аппаратов. Однако подтверждения того, что неопознанные объекты существуют на самом деле есть и немалые.

Свое исследование эксперты основывали на данных радиолокационных станций системы ПВО, рапортах о визуальных наблюдениях непонятных объектов пилотов королевских ВВС и сообщениях гражданских лиц, переданных установленным порядком через полицейские участки и армейские гарнизоны.

По данным министерства обороны Великобритании, в мире известно около двадцати мест, где НЛО наблюдаются особенно часто, например, во Франции, Бельгии и скандинавских странах, зона действия ПВО которых соседствует с зоной ПВО Великобритании.

Константин Дятлов