Британские ученые

Марсиане прячутся в подземных тоннелях

К 2030 году человечество осуществит историческую мечту и отправит экспедицию на Марс. Но пока грандиозный проект НАСА находится в стадии разработки, ученые всего мира ищут ответ на традиционный вопрос «есть ли жизнь на Марсе» и, что вообще ждет астронавтов на его поверхности. Правда, чем дальше, тем загадок больше, хотя некоторые белые пятна на Красной Планете все же проясняются.

Например, появились новые свидетельства в пользу того, что на Марсе есть вода. Благодаря марсианскому орбитальному спутнику НАСА удалось получить снимки, на которых отчетливо видны слоистые каменистые структуры, имеющие вид длинных прямых темных линий на краю гигантской марсианской системы каньонов Valles Marineris, протянувшейся на 4 тыс. км. Линии имеют протяженность в несколько километров, а их ширина оценивается в 0,5 м.

По теме:

Космические кочевники: жизнь во Вселенной разносят метеориты и плазмоиды

Миссия на Марс: астронавты найдут жизнь и не умрут от голода

Есть ли жизнь на Марсе? Ученые продолжают спорить

По мнению исследователей, это подземные каналы, по которым сотни миллионов лет назад текла вода. В земных условиях такие образования являются доказательством химического взаимодействия между потоками жидкости и камнем. Выходы слоистых пород могут также указывать на регулярное воздействие воды, ветра или вулканической активности.

Специалисты считают, что этот район мог служить островком для развития жизни, поскольку она была сокрыта под поверхностью планеты и защищена от радиации и атмосферных воздействий. Возможно, вода на Марсе существует и сейчас, но в таком случае она находится под землей. Атмосфера Красной планеты слишком тонкая для того, чтобы на поверхности могла быть вода.

Раньше ученые искали признаки воды на Марсе в основном в руслах рек, озёрных пластах и глубоких балках. Обнаружение трещин и разломов дает новые ориентиры для поиска существовавшей воды и жизни на Марсе. Ученые рассчитывают найти там своеобразные оазисы, где биологическая активность проявлялась в той или иной форме.

Последние открытия еще больше повышают шансы того, что на Марсе существуют как минимум самые примитивные организмы. В 2005 году двое ученых Кэрол Стокер и Ларри Лемке из Исследовательского центра Эймса заявили, что им удалось обнаружить следы живых организмов, которые могут обитать в пещерах Марса.

Ученых заинтересовал тот факт, что в некоторых областях у поверхности планеты были зафиксированы водяные пары и метан. Подобную высокую концентрацию этих веществ в атмосфере Марса можно объяснить только наличием живых существ, скорее всего микроорганизмов, которые обитают в водной среде и в процессе жизнедеятельности вырабатывают метан. Поскольку жидкой воды на поверхности Марса обнаружено не было, ученые предположили, что она имеется в пещерах, где наверняка и обитают бактерии.

Если в НАСА серьезно отнесутся к предположениям ученых, то поиск жизни на Марсе может переместиться с его поверхности под землю. Для этих целей могут быть использованы специальные сферические мини-роботы-разведчики, разработанные группой инженеров Массачусетсского технологического института. По замыслу изобретателей, тысячи этих мини-зондов размером с бейсбольный шар смогут проникнуть в горные районы, каньоны и пещеры Марса, недоступные для марсоходов.

"Микроботы" весом около 100 г будут оборудованы автономными топливными элементами, видеокамерами, датчиками состояния окружающей среды и прочими приборами. Искусственные мышцы позволят им прыгать, отскакивать и катиться. "Микроботы" смогут обмениваться информацией друг с другом через локальную сеть, которая будет также связана с центром управления на Земле. За 30 дней отряд разведчиков сможет исследовать район площадью около 120 кв. км.

Константин Дятлов

По материалам: ИТАР-ТАСС, Сnews, Zhelezyaka.com, Новые известия.