Будь в курсе

Что сказала банка газировки или новые технологии на радость общества потребления

Эра киборгов приближается семимильными шагами. Гаджеты проникают всюду и вот уже прочно внедряются в одежду. Вряд ли сегодня кого-то удивит куртка с зашитыми в неё солнечными батареям, рубашка с кармашком для MP3-плеера и подведённым туда электричеством от вшитой батареи.

Более того, инженеры и дизайнеры утверждают, что подобные предметы в ближайшее время станут не только обыденными, но и незаметными.

Компании Konarka и Textronics недавно объединили свои научно-исследовательские и промышленные ресурсы, чтобы принести в быт совершенно новые, фантастические вещи.
Основной продукт Konarka - материал, носящий название Power Plastic, по сути - очень необычная солнечная батарея.

Сама батарея сделана из проводящего полимера. Он имеет покрытие из наночастиц, конвертирующих фотоны в поток электронов. Батарея получается необычайно тонкая, представляет собой пленку. Оригинальная технология компании выдаёт эту плёнку в виде узкой полосы, причём непрерывным методом, без остановки.

Данную ленту можно нарезать на фрагменты любой нужной длины и комбинировать по желанию с различными предметами: одеждой, рюкзаками, палатками или крышами домов.

Textronics же специализируется на e-textile и также на необычных полимерах: светящихся или меняющих свои электрические параметры при растяжении.

Здесь можно вспомнить недавние японские изобретения: гибкие аккумуляторы-плёнки толщиной всего 0,3 миллиметра, электронную бумагу формата газеты, различные типы текстильных электронных датчиков. Легко можно представить продукцию созданную путем объединения всех этих технологий с гибкими лентами Power Plastic.

Например, бутылки и банки с этикетками, показывающие видеоролики, светящиеся упаковочные коробки и гибкая упаковка, подзаряжающая свой груз в процессе транспортировки в магазин, что очень актуально, для мобильных телефонов

Одна из новых разработок Textronics уже обрела реальность - это очень тонкий и эластичный женский спортивный топик, который выпускается под торговой маркой NuMetrex и способен фиксировать сердцебиение своей владелицы во время занятий бегом или аэробикой. Затем по радиоканалу он отсылает данные на специальные наручные часы. При этом топик обеспечивает полную свободу движений.

Руководители Textronics и Konarka предвидят появление новой моды: стильной и яркой носимой электроники и прогнозируют бурный рост рынка таких продуктов.

Тем временем японские технари проявляют чудеса изобретательности, превращая обыденные вещи в фантастические предметы. Для тех любителей поспать, кто постоянно игнорирует будильник и опаздывает на работу, создана специальная подушка-будильник.

Устройство состоит из компрессора, шланга и надувной подушки. В установленное заранее время звенит будильник, и подушка начинает то сдуваться, то надуваться, начиная с интервала в семь секунд, а затем разгоняясь. Подобная неприятная процедура пробуждения не оставляет лентяю шансов на спокойный сон.

Подушка-будильник разработана японской фирмой JR East и стоит около 800 долларов США.

Еще одно оригинальное изобретение предложила Калифорнийская компания Marshmallow Skins, создавшая одноименную линию кед со съемным верхом. Теперь менять цвет обуви стало также легко, как и панель мобильного телефона. Достаточно расстегнуть молнию, а затем прикрепить новую колодку.

Продукт ориентирован на детскую и взрослую аудиторию. Кеды производятся с каблуком и без каблука, а также есть модели с открытой пяткой. В каждой упаковке размещаются четыре цветовых вариации верха.

Пока продажи налажены только в Японии, Австралии и США. Сейчас разрабатываются новые модели, позволяющие легко менять стиль и демонстрировать художественный вкус.

Читайте также:

Дорогой киборгов: халявные ноутбуки и мобильники для карапузов

Собаки тоже смеются, когда им дарят мобильники и видеокамеры

В борьбе за выживание человеку помогают паразиты, перчатки, пиво и любовь

Роботы в нашей жизни: механические полицейские, черепахи, амебы и хирурги

Англичанин победил СПИД, ученые нашли ответ на вечный вопрос и другие научные новости

Проклятие «ледяного человека»: воинственный шаман мстит спустя тысячелетия после смерти

Вселенские новости: Марс максимально приблизился к Земле, а на Солнце обнаружили трещину