Будь в курсе

Вместо наркотиков матэ: «Поезд будущего» привезет в Тверскую область здоровый досуг

В последнее время наркомания захлестнула огромные ряды населения, в том числе молодежь.

Официальная статистика в отношении наркомании очень тревожна. В течение последних 6 лет распространенность наркомании среди молодежи увеличилась в 10 раз, число больных подростков в Санкт-Петербурге в 1,8 раза выше, чем в России и в 2,6 раза выше, чем в Москве.

Тенденция увеличения наркотических заболеваний заставляет все большее число родителей опасаться того, что тема наркотиков станет ужасной реальностью в их семье. Почти все родители детей в возрасте 14-18 лет боятся, что их собственные сын или дочь вступят в контакт с наркотиками, что каждый может быть соблазненным или даже принужденным к употреблению их.

Количество граждан, употребляющих наркотики, увеличилось за последние 10 лет более чем в 9 раз. Число наркоманов в России, по разным оценкам, составляет от 3 до 8 млн. человек

Наркотики ставят под угрозу здоровье и жизнь нации, поэтому на борьбу с этой великой бедой должна сплачиваться вся прогрессивная общественность.

На днях Тверская область увидит весь спектр современного здорового досуга: музыку, танцы, граффити. С 22 по 25 сентября в Кимрах, Конакове и Твери пройдет грандиозная по размаху Всероссийская антинаркотическая акция "Поезд в будущее". Акция стартует в Кимрах, куда прибудет поезд с организаторами и участниками акции - представителями НП "Поезд в будущее", Федеральной службы наркоконтроля, администрации полпреда президента в ЦФО Георгия Полтавченко, ОАО "РЖД" и даже Организации Объединенных Наций.

Ожидается, что встречать "Поезд в будущее" приедет и губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин.

Акция начнется с консультации зависимых от наркотиков людей. И в Кимрах, и в Твери одновременно начнут работать семинары, которые будут проводить психологи, наркологи и гештальттерапевты. Интересно, что участниками станут даже школьники младших классов. Для учащихся 2-3 классов запланированы два антинаркотических спектакля "Прививка против наркотиков" детского театра "Куклы и люди".

23 сентября акция переместится в Конаково. Здесь покажут те же спектакли для детей. А вот студентов колледжей и профтехучилищ ждет концерт питерской рок-группы "Дружки". При этом часть мероприятий пройдет в Твери. Во Дворце детей и молодежи откроется 1-й тур соревнований по антинаркотическим компьютерным играм "Большой бой". Специально для этого будут установлены более 40 компьютеров.

В МКЦ будет проводиться конкурс граффити "Нарисуй свое будущее", в котором примут участие победители европейских и российских фестивалей уличной живописи. Победителю финала предоставят одну из стен для разрисовывания. Причем в качестве поощрения городские власти обещают не закрашивать творение победителя, оно останется в городе навсегда.

23 сентября акция закончится антинаркотической вечеринкой с матэ (южноамериканский тонизирующий напиток на основе трав). Московский клуб «МАТЭ» представит свой любимый напиток как альтернативу наркотикам.


Клуб, пропагандирующий здоровый образ жизни и отказ от наркотиков, уже не первый год принимает участие в различных антинаркотических акциях. Не так давно матэ стал официальным напитком антинаркотических мероприятий.

Матэ – альтернатива наркотикам, но в отличие от последних, к нему нет физиологической зависимости, и он абсолютно безвреден для организма. Напиток из парагвайского падуба (матэ) повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает выносливость, повышает скорость реакции, устраняет чувство усталости и сонливости, способствует концентрации внимания, снимает депрессию и прекрасно повышает настроение.

Кроме того, матэ – это современно, это модно, матэ – это польза здоровью!

В субботу 24 сентября вся акция окончательно переместится в Тверь. Детские антинаркотические спектакли пройдут уже в ТЮЗе. Во Дворце спорта "Юбилейный" пройдет день открытых дверей. С 10 до 11 утра организаторы запланировали передачу гуманитарной помощи с участием известных актеров и спортсменов. Правда, к сожалению, не уточнили, кому и где она будет передаваться. На набережной горсада со своим первым в России фристайл-шоу выступит команда велосипедистов-экстремалов АТОМ Racing.

На территории самого городского сада с 18 до 22 часов состоятся три боя на звание чемпиона России по кикбоксингу среди профессионалов. Пройдут показательные выступления по рукопашному бою, фитнесу, бодибилдингу. Кульминация акции запланирована на воскресенье. С 15 часов дня на открытой площадке перед Дворцом спорта начнется концерт-диалог "Выбери путь", в котором выступят группы "Паха-пау", "Река", "Копен-гаген", "Barrakuda", "Фим!ам", "Археоптерикс", "it"s time". Затем пройдет награждение победителей соревнований и конкурсов, проходящих в рамках акции.

С 19 часов начнется второе (московское) действие концерта. На сцену выйдут группы: "Пилот". "Каста", "Дельфин", "Текила джаз", "Хиппи Хаус". Концерт будет длиться до 23 часов и завершит акцию. Затем "Поезд в будущее" двинется дальше, в сторону Санкт-Петербурга.

По материалам Medicus.ru, Сontr-TV, Etver.ru

Читайте также:

Островок безмятежности в шумном мегаполисе: в гостях у «Клуба-Матэ»

«Копен-Гаген»: тяжелый mainstream с элементами интернационального sex-pop

Группа «Пилот»: «Мои творения - это я сам!»