Новости

В Испании задержаны 12 террористов

Как сообщает Министерство внутренних дел Испании, 12 подозреваемых были задержаны в пятницу в связи с причастностью к террористической деятельности и прошлогодним взрывам в поездах в Мадриде.

Аресты были произведены в тот день, когда выходец из Марокко Юссеф Белхадж был выдан Бельгией и отправлен в Испанию. Его называют представителем террористической сети “Аль-Каида” в Европе.

В результате серии задержаний, которые прошли в Мадриде и двух близлежащих городах, в руках иcпанской полиции оказались шесть граждан Марокко, трое сирийцев, гражданин Египта, алжирец и палестинец.

По словам представителя Государственного суда Италии, в обвинении Белхаджа содержится 191 пункт: по одному на каждого погибшего в результате взрывов человека; четыре пункта соответствуют четырем поездам пригородного следования, которые были взорваны. Наконец, Белхадж обвиняется в связях с террористическими группами.

Другие задержанные подозреваются в сотрудничестве с главным организатором потрясших Испанию взрывов, а также участии в собраниях радикального исламистского толка, которые проводились в Мадриде.