Новости

Тони Блэр будет бороться

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр подтвердил после посещения Букингемского дворца, что всеобщие парламентские выборы состоятся в стране 5 мая. Для того, чтобы дать старт предвыборной кампании премьер-министру, согласно заведенному обычаю, необходимо было встретиться с королевой Елизаветой II и получить ее разрешение на роспуск парламента. Затем по возвращении на Даунинг-стрит премьер-министр сделал официальное заявление о назначенной дате проведения выборов.

В случае победы Блэр окажется первым в истории лейбористом, который будет избран на третий срок. Он вступил в свою должность в 1997 году и был вновь избран на пост премьер-министра в 2001 году. В предложенной Блэром программе большое внимание уделяется экономике страны и государственным институтам.

Война в Ираке, которая вызвала серьезные нарекания, что сказалось на рейтинге премьер-министра, по-прежнему остается слабым звеном в его политике. Однако, как утверждают многие эксперты, Блэру удалось пережить худшие времена, и состоявшиеся в Ираке выборы принесли свои плоды.

Основные соперники Блэра и его лейбористской партии – консерваторы и демократы - уже проводят агитацию в различных районах Англии.

8 апреля Тони Блэр будет присутствовать на траурных церемониях в связи с похоронами Иоанна Павла II в Ватикане.