Новости

Лондон: все боевики были смертниками

Как сообщает ВВСКRUSSIAN.com, все бомбисты, скорее всего, погибли при проведении операции, так как были самоубийцами.
Что же касается четвертого боевика в автобусе, то у специалистов из спецслужб нет уверенности в том, что он хотел уйти из жизни.
Однако Питер Кларк, начальник антитеррористического управления лондонской полиции, сказал, что пока не может подтвердить информацию по поводу количества погибших боевиков.
В полиции считают, что, скорее всего, погиб человек, взорвавший бомбу на станции Олдгейт.
Как выяснилось в ходе следствия, 7 июля все боевики прибыли поездом на лондонский вокзал Кингз-кросс около 8.30 утра. Они были зафиксированы камерами наружного наблюдения.
Трое боевиков были из графства Йоркшир на севере Англии. В ходе расследования в районе взрывов были найдены документы с их именами.
Родители одного из боевиков считали его пропавшим без вести и сообщили о его исчезновении полиции.
В метро и в автобусе найдены также вещи, которые, как считают эксперты, принадлежали боевикам.
После того, как боевики были идентифицированы, полиция провела обыски в шести домах в городе Лидсе - в трех из них жили бомбисты.
В ходе обысков была найдена взрывчатка, а также арестован один человек, который был отправлен в Лондон для допросов.
Чтобы войти в один из домов, эксперты из британской армии осуществили управляемый взрыв.
Обыски начались около 6 часов утра. Полицейские окружили один из домов в районе Барли. Из соседних жилых домов, поликлиники, дома престарелых и мечети были эвакуированы около 600 человек.
Одновременно полиция провела управляемый взрыв автомобиля в городе Лутоне, который, по их мнению, мог быть связан со взрывами на прошлой неделе.
Глава лондонской полиции Иан Блэр подчеркнул, что Лондон и Нью-Йорк продолжают оставаться мишенью для террористов: "Вполне вероятно еще одно нападение. Это бесспорно. Вопрос в том - когда".

Остальные новости дня.