Новости

Россия долетит до Марса

К 2015 году на орбиту планируется вывести более 70 космических аппаратов. Это предусмотрено в третьей федеральной космической программе на 2006-2015 годы – она будет обсуждаться завтра на заседании правительства.

На сегодняшний день, по сообщениям Роскосмоса, российская орбитальная группировка насчитывает 33 космических аппарата.

В рамках новой космической программы планируется запустить ряд спутников связи и телевещания, метеорологических спутников, исследовательских аппаратов, а также двух аппаратов "Стерх" для обеспечения участия России в международной системе поиска и спасения

Кроме того, программа включает проект создания многоразового космического корабля "Клипер" совместно с европейскими странами и перспективных ракет-носителей "Ангара" и "Союз-2", а также серьезный проект "Фобос-грунт".

Среди приоритетных направлений программы также называются поддержка российского сегмента Международной космической станции и развитие наземной инфраструктуры - космодромов "Байконур" и "Плесецк".

При этом опасения в связи с новой космической программой связываются лишь с проблемами финансирования: первая программа была профинансирована всего на 40%, вторая - примерно на 70%. По сообщениям РИА “Новости”.

Читай yoki.ru: "Полеты в будущее"