Новости

Госсекретарь США на фоне белокаменной

Кондолиза Райс прибудет сегодня в Москву с официальным визитом и встретится с Владимиром Путиным и другими высокопоставленными лицами в преддверии приезда Джорджа Буша на торжества 9 мая. Это будет ее первый визит в Россию в качестве главы внешнеполитического ведомства США.

Несмотря на довольно размытую повестку дня, речь будет идти о развитии сотрудничества России и Запада, прежде всего, в сфере обороны и безопасности. В частности, могут быть затронуты насущные проблемы в отношении ядерных объектов и материалов в связи с необходимостью более жесткого контроля в этом секторе.

Также, выступая ранее на съезде Американского общества газетных издателей, Кондолиза Райс заявила, что цель ее поездки будет заключаться в том, чтобы обозначить приоритетные для обеих стран аспекты тесного партнерства. При этом госсекретарь не преминет вновь обратить внимание Кремля на пробелы в развитии российской демократии и указать на истинные демократические ценности.

Не исключено, что в ряде других вопросов будет обсуждаться проблема расширения влияния Америки на постсоветском пространстве в связи с последними событиями в Киргизии, Грузии, на Украине, где позиции США значительно упрочились. Так, ее военные базы могут в скором времени появиться в Азербайджане и Казахстане.

Из Москвы госсекретарь США отправится в Вильнюс, где состоится встреча министров иностранных дел стран-участниц НАТО, а также пройдет заседание Совета РФ-НАТО и Комиссии Украина-НАТО.