Новости

Сегодня в Багдаде будут судить Саддама Хусейна

Помимо самого экс-диктатора, на слушании должны предстать бывший вице-президент Таха Ясин Рамадан; сводный брат Саддама Хусейна, ранее возглавлявший одну из спецслужб, - Барзан Ибрагим аль-Хасан ат-Тикрити; бывший помощник главы правительства (должность премьер-министра, как и пост президента, занимал сам диктатор), Авад Ахмед аль-Бандар и четверо функционеров правившей в стране партии Баас местного уровня - Али Дия Али, Мухаммед Аззам аль-Али, Абдалла Казым Рувейд и Мазхар Абдалла Рувейд. Им будет предъявлено обвинение в уничтожении в 1982 году более 140 жителей шиитской деревни Эд-Дуджейль. Только за одно это преступление им грозит смертная казнь.

По информации источников, близких к специальному трибуналу, первый день процесса будет посвящен зачитыванию обвинений и ответам на вопросы представителей защиты к суду. Не исключается также, что после первого слушания процесс будет отсрочен, чтобы не помешать планируемым на декабрь парламентским выборам. Выступления же самих обвиняемых в первый день процесса, судя по всему, сведутся лишь к произнесению собственных имен.

Первое и пока единственное судебное заседание, на котором предстал Саддам Хусейн, состоялось 1 июля прошлого года. Тогда обвинения были предъявлены лично Саддаму Хусейну и 11 его ближайшим сподвижникам. Среди основных претензий - использование химического оружия против курдов в Халабдже в 1988 году, преступления, связанные с войной против Ирана в 1980-1988 годах, вторжение в Кувейт в 1990 году, подавление восстания шиитов в 1991 году. Сам Саддам Хусейн тогда отказался признать законность суда, назвав слушания "театром", а президента Буша "истинным преступником". Как именно соотносится заседание 1 июля 2004 года с нынешним процессом, ни один представитель специального трибунала не уточнял. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.