Новости

Подозреваемые в покушении на Чубайса прокололись на ковриках

Выйти на след бывших десантников Роберта Яшина и Александра Найденова, в прошлом подчиненных отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, следствию помогли необычные вещи.

Это полиуретановые туристические коврики – именно их участники покушения использовали для устройства в лесу огневых позиций, а также аккумулятор, с помощью которого была подорвана бомба, заложенная на обочине дороги перед кортежем Чубайса. В ходе расследования удалось обнаружить торговые точки в районе Митинского шоссе, где были приобретены данные предметы. Продавцы сообщили сыщикам номер и марку автомобиля, пассажиры которого покупали аккумулятор, провода и т.д.

Через трое суток после покушения в Тверской области был задержан владелец автомобиля - офицер армейского спецназа Игорь Карватко.

Выяснилось, что за несколько дней до покушения старый армейский друг Роберт Яшин предложил ему съездить на дачу. Правда, отдыха не получилось. Карватко с приятелем и его друзьями два дня ездили по рынкам, где они закупали шашлыки, пиво, провода, аккумулятор и коврики. Следствию удалось установить, что помимо отца и сына Квачковых, Яшина и Карватко на даче был еще один отставной офицер-десантник Александр Найденов. Узнав из новостей о том, что Владимир Квачков задержан за покушение на Чубайса, Карватко уехал в Тверскую область. Он утверждает, что не знал о готовящемся покушении.

У второго подозреваемого - Александра Найденова есть алиби. Вячеслав Лебедев, адвокат Найденова, утверждает, что подзащитного не было на месте совершения преступления. Об этом сам Найденов рассказал оперативникам при составлении протокола о задержании. "Ему выгодно сообщить правду, чтобы следствие всесторонне разобралось в обстоятельствах этого дела. Мы приложим все усилия, чтобы Найденов был освобожден на стадии предварительного следствия", - сказал другой адвокат Руслан Коблев. Кстати, Найденов уже имел судимость за незаконное хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, а также проходил по еще одному громкому уголовному делу.

Сегодня Басманный суд Москвы должен избрать меру пресечения для двух новых подозреваемых в деле о покушении на жизнь Анатолия Чубайса.