Новости

К нам приехал, к нам приехал Алан Парсонс дорогой

23 апреля в Государственном Кремлевском Дворце выступит легендарный композитор и звукорежиссер Алан Парсонс. Изысканный симфороковый Alan Parsons Project многие считают проектом исключительно студийным. 23 апреля московским почитателям Парсонса предстоит убедиться в том, что на сцене «Проект» звучит не хуже, чем в наушниках.

Парадоксальным образом музыкальная карьера Парсонса началась еще до того, как он порадовал планету своей музыкой. После окончания школы он был принят на работу в известную британскую студию Abbey Road, где в 1969 году в качестве ассистента звукорежиссера участвовал в записи одноименного альбома «Битлов», по убеждениям многих, лучшего. Спустя пару лет уже в качестве основного звукорежиссера он «рулил» у Пола Маккартни на записи пластинок Wild Life и Red Rose Speedway. Однако звездный час Парсонса-звукоинженера наступил полутора годами позже, когда музыканты Pink Floyd начали работу в той же студии над своим брэндовым альбомом Dark Side Of The Moon. Пластинка и сегодня, спустя 30 лет, остается эталоном студийной записи и используется для тестирования аудиоаппаратуры высшего класса.

Дебютный, и, пожалуй, самый известный альбом Парсонса вышел в 1975 году, он назывался Tales Of Mystery And Imagination Edgar Alan Poe, что с известной долей условности можно перевести как «Полные загадок и воображения предания Эдгара По». В дальнейшем Парсонс не раз обращался к литературным сюжетам. Он выпускал альбомы по мотивам книг Айзека Азимова, Герберта Уэллса и даже Фрейда. В композициях Алана Парсонса органично сочетались рок, блюз и классика. Из уважения к Маэсто стоит честно признать, что некоторые его опусы были достаточно «снотворными», однако никто не возьмется спорить с тем, что 23 апреля в Кремле будет выступать живой классик рок-н-ролла. Концептуальный, философский, романтичный, беспредельно творческий, обладающий безупречным вкусом. Одна из последних творческих удач Парсонса – вышедший полгода назад альбом A Valid Path («Ценная тропа»). Те, кому посчастливится рукоплескать Парсонсу в Кремлевском дворце, услышат хитовые композиции из нового альбома и лично удостоверятся в том, что за 30 лет Alan Parsons Project изменился только к лучшему.