Новости

У повстанцев в Ираке длинные руки

Службам безопасности Ирака и многонациональному военному контингенту под предводительством США не удается сломить вооруженное сопротивление многочисленных групп повстанцев. Это признает американское командование, и Вашингтон, между тем, говорит о необходимости безотлагательного формирования правительства в стране.

Ситуация по обеспечению безопасности в мятежном Ираке лишь ухудшается. Так, по сообщениям полиции, два дня назад недалеко от собственного дома на востоке Багдада была убита член политической партии премьер-министра Ирака. Это первый смертельный случай среди парламентариев и официальных лиц страны.

В связи с этим обстоятельства вынудили во вторник представителей США обратиться к влиятельным политическим силам Ирака как можно скорее сформировать кабинет министров с тем, чтобы централизованно наряду с новым полнофункциональным правительством бороться с экстремистами. Как неоднократно заявляли представители Вооруженных сил США, налаживание политических процессов и более решительная деятельность нового правительства скажется на улучшении ситуации в стране.

Напомним, что на премьер-министра Ирака Аяд Алауи ранее в этом месяце также было совершено покушение: его машину попытался взорвать смертник. Тогда погиб один полицейский и несколько других были ранены.

Несмотря на присутствие свыше 140 000 американских военнослужащих и многочисленные иракские силы безопасности, повстанцы уверенно действуют на всей территории Ирака, как и год назад. За последние неполные два месяца в Ираке погибли свыше 300 сотрудников служб безопасности.

Между тем опасения вызывает также другая проблема политического толка - распределение власти в Ираке. Несмотря на то, что во главе страны стоят представители основных этнических и религиозных групп: Джаляль Талабани (курд), Адель Абдель Махди (шиит) и Гази аль-Явар (суннит), сунниты, которые при свержении режима Саддама Хуссейна потеряли влиятельность, выразили недовольство в отношении распределения ключевых государственных постов.

Также американский Белый дом выражает обеспокоенность в связи с развернутой деятельностю террористической сети в Ираке. Так, по сообщениям в Интернете, экстремисты из террористической организации “Аль-Каида”, убили двух членов министерства внутренних дел страны на западе Багдада в среду.

Террористические организации, в том числе международные, действуют не только в Ираке, и проблема терроризма актуальна для России в той же степени, как и для западных держав. Об этом вновь говорил президент России Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию. И в подтверждение этого сегодня у школы в Беслане, где год назад разыгралась трагедия с захватом заложников, был обнаружен муляж взрывного устройства.