Непознанное

Сокровища российской короны зарыты в песках Монголии?

Американская газета The Los Angeles Times со ссылкой на известную в Городе ангелов светскую львицу Пэтт Бархем утверждает, что сокровища российской короны спрятаны в песках пустыни Гоби.

Почтенная дама, прославившаяся книгами о Распутине и Мэрилин Монро, знает о зарытом кладе не понаслышке: драгоценности якобы закопал ее собственный отчим осенью 1917 года.

Бархем утверждает, что бриллиантовые диадемы, яйца Фаберже, ювелирные украшения с драгоценными камнями чистейшей воды, золотые короны и оклады икон были сложены в семь гробов, чтобы сбить с толку мародеров, причем в двух даже лежат тела мертвых детей.

Отчим Бархем - русский князь Георгий Месхи-Глебофф - через некоторое время после революции эмигрировал в США, где и женился на местной богачке, владелице залежей серебра. Бархем заявляет, что перед смертью Георгий передал ей карту, на которой указано местонахождение клада.

По условиям завещания драгоценности можно было начать искать после того, как власти России признают факт убийства Романовых и проведут официальные похороны. Это произошло в 1998 году, но тогда же карта таинственным образом исчезла.

Правда, Бархем уверяет, что и без нее точно помнит координаты места, где зарыты сокровища, и сможет узнать его с высоты птичьего полета, так как карта ее отчима в точности совпадает с топографической картой Монголии образца 1912 года. Десять лет назад она пыталась снарядить экспедицию в пустыню Гоби, но не сумела собрать нужную сумму.