Поп-арт

Коллекция ценностей Романовых ушла за 7 миллионов фунтов

На неделе «русских торгов», проводящейся крупнейшими аукционными домами в Лондоне, коллекция фамильных ценностей династии Романовых, как ожидалось, вызвала огромный успех. Порядка 100 лотов были проданы за 7 миллионов фунтов стерлингов.

На аукционе Sotheby's были выставлены в основном портсигары и запонки, принадлежавшие великой княгине Марии Павловне и ее супругу, великому князю Владимиру Александровичу, сыну императора Александра Второго и брату императора Александра Третьего.

Самым дорогим лотом стал портсигар Фаберже из четырехцветного золота. Его приобрел частный коллекционер из США за более чем 612 тысяч фунтов стерлингов. Помимо портсигара одним из топов стала шкатулка из двухцветного золота с вензелем императора Николая Второго. Она была подарена младшему сыну князя Владимира Александровича. К шкатулке прилагалась записка императора на русском языке: "Аликсъ и я просим тебя принять этот маленький свуниръ въ память об этом дне! Ники", сообщает РИА Новости.

Коллекция действительно вызвала небывалый интерес. Таким образом, Sotheby's удалось продать все лоты, что является достаточно редким для торгов.