Поп-арт

Японский мост "Акаси" называют "Новым чудом света"

«Новым чудом света» называют построенный гигантский мост в Японии. Он дважды был занесен в «Книгу рекордов Гиннеса». Мост «Акаси» соединяет о. Хонсю и о. Сикоку единой транспортной сетью. При этом он выполняет сразу несколько жизненно важных функций - по нему проложены электрические, водопроводные и телефонные линии.

Длина моста составляет четыре километра, высота над уровнем моря - 70 метров. «Акаси» способен выдержать землетрясение и ураганный ветер. Специалисты утверждают, что нет более безопасного места в экстренной ситуации, чем любая башня моста.

На строительство «Акаси» потребовалось около пяти миллиардов долларов и девять лет. Пока проезд по мосту является платным - на легковом автомобиле в одну сторону необходимо заплатить 25 долларов. Но в дальнейшем планируется сделать его бесплатным, когда окупятся инвестиции. Правда, по оптимистичным прогнозам, это должно произойти не раньше 2040 года.

Как передает Вести.ру, в случае аварии или неполадок компьютерный центр выдает сигнал тревоги. Аварийная бригада отправляется к месту происшествия через считанные минуты.