Афиша

Форум молодых писателей открывается 13 ноября в «Липках»

С 13 по 17 ноября в подмосковном пансионате "Липки" пройдет шестой форум молодых писателей России.

В оргкомитете сообщили, что в работе форума примут участие 160 молодых литераторов из 65 регионов России и стран ближнего зарубежья.

"Программа форума построена таким образом, чтобы обсуждение работ молодых литераторов в мастер-классах сочеталось с творческими встречами, посвященными разным вопросам культуры и общественной жизни. В последний день форума пройдет встреча молодых литераторов с главными редакторами "толстых" литературных журналов", - рассказал представитель пресс-службы.

Ожидается выступление таких маститых литераторов как Михаил Веллер, Андрей Дементьев, Владимир Маканин, Юрий Поляков, Андрей Немзер, Мариэтта Чудакова.
«Целью форума является открытие новых литературных имен, помощь начинающим в реализации их творческого потенциала», - отметил представитель пресс-службы.

Произведения более 100 молодых авторов по результатам работы первых пяти форумов были опубликованы в "толстых" журналах, изданы самостоятельными изданиями и вошли в различные сборники. 15 молодых литераторов ежегодно удостаиваются государственной стипендии.

Форум проводится Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ, редакциями "толстых" литературных журналов ("Вопросы литературы", "Дружба народов", "Знамя", "Иностранная литература", "Москва", "Наш современник", "Новый мир", "Октябрь" и других), Федеральным агентством по культуре и кинематографии и Федеральноым агентством по печати и массовым коммуникациям. Сообщает Интерфакс