Кино

16-й кинофорум "Золотой Витязь" пройдёт в Ставрополе

С 22 по 31 мая в Ставрополе пройдёт 16-й международный кинофорум «Золотой Витязь». В работе международного кинофорума примут участие более 300 кинематографистов и представителей СМИ из 32 стран.

В конкурсной программе будут показаны более 200 фильмов по семи категориям: игровые полнометражные фильмы, телевизионные игровые фильмы и телепрограммы, фильмы для детей, документальные, короткометражные, дебютные и студенческие, анимационные.

Стало известно, что в программу "Новое кино России" вошли такие фильмы, как "Прорыв" Виталия Лукина, "Граффити" Игоря Апасяна,"Чайка" Маргариты Тереховой.

У «Золотого Витязя» нет одного постоянного места проведения. Каждый год он проходит в разных городах, как то: Минск, Тамбов, Рязань, Калуга, Тирасполь, Смоленск, Нови Сад в Югославии, Киев, Москва, Кострома, Ярославль, Иркутск, Челябинск, Серпухов. Везде фестиваль собирал сотни тысяч зрителей. Как отметил представитель оргкомитета: «Вот уже 16 лет "Золотой Витязь" стоит на страже традиционных для христианской культуры ценностей и проходит под девизом: "За нравственные, христианские идеалы. За возвышение души человека".

Фестиваль проводится при поддержке правительства Ставропольского края, министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и МИД РФ и посвящен 230-летию Ставрополя и 260-летию образования Азово-Моздокской оборонительной линии. Как стало известно, на проведение фестиваля планируется потратить 25 млн. рублей.

Сообщает «Interfax»