Кино

"Пираты Карибского моря-2: Сундук Мертвеца" бьют рекорды

За первые три дня показа фильм "Пираты Карибского моря-2: Сундук Мертвеца" поставил рекорд кассовых сборов.

Представители американской киноиндустрии сообщили, что первый уикенд принес его создателям 132 млн. долларов. Далеко позади картина оставила предыдущего рекордсмена - "Человека-паука", который в 2002 году за первые три дня получил 114,8 млн. долларов кассы.

Вторая часть "Пиратов" заработала в 3 раза больше, чем первая часть, которая получила за аналогичный период всего 46,6 млн. долларов в 2003 году. Как полагал продюсер картины Джерри Бракхаймер, "Сундук мертвеца" стартует так же, как и нашумевшая картина "Код да Винчи". Однако исторический детектив, основанный на книге Дэна Брауна за первые три дня показа смог набрать лишь 77 млн. долларов.

Как считают эксперты, "Пираты" реально претендуют на то, чтобы побить и другие мировые рекорды, несмотря на нелестные отзывы кинокритиков. Фильм "Пираты Карибского моря-2: Сундук Мертвеца" стартовал в пятницу сразу в 4,133 тыс. кинотеатров США, уступив по количеству площадок во время дебюта лишь фильмам "Шрэк-2" и "Человек-паук-2".

Картина в первый день собрала 55,5 млн. долларов, оставив позади такие ленты, как "Звездные войны: Эпизод 3 - Месть Ситхов", принесшие в день премьеры 50 млн. долларов, и "Люди Икс: Последняя битва" - 45,1 млн. долларов. Сообщает NEWSru.com