Кино

Сегодня открывается «Окно в Европу»

Сегодня в Выборге (Ленинградская область) пройдет торжественное открытие XIV фестиваля российского кино "Окно в Европу", за восемь фестивальных дней которого зрители увидят около 40 российских кинолент и более 30 анимационных картин.

В рамках фестиваля пройдут три конкурса: игрового, документального и анимационного кино, которые будут оценивать три представительных жюри. Известный режиссер Александр Прошкин стал председателем жюри конкурса игрового кино, главным специалистом по неигровым фильмом выбран продюсер, режиссер и кинооператор Александр Гутман, режиссер Гарри Бардин возглавит жюри в разделе анимационного кино.

Как отметили в оргкомитете, все игровые фильмы фестиваля включаются в конкурс под названием "Выборгский счет". Его особенностью является то, что в его жюри входят все участники, гости и зрители, которые заполняют анкеты после каждого фестивального просмотра.

В программу конкурса в этом году конкурса вошли 9 картин, уже отмеченных наградами отечественных и международных фестивалей. Среди них "9 рота" Федора Бондарчука, "Гадкие лебеди" Константина Лопушанского, "Garpastum" Алексея Германа-младшего и другие.

По итогам конкурса "Выборгский счет" будет присужден приз "Большая золотая ладья", в разделе игрового кино победитель получит специальный приз жюри - "Золотую ладью", "Серебряными ладьями" будут отмечены еще три картины.

В программе фестиваля кроме конкурсных просмотров пройдут круглый стол кинодокументалистов, памятные вечера, посвященные 75-летию со дня рождения композитора Микаэла Таривердиева и 15-летию студии "Hэцки".

На "Аллее звезд" перед кинотеатром "Выборг-палас" в рамках очередного фестиваля состоится церемония торжественного открытия звезды М.Таривердиева, написавшего музыку более чем к 130 фильмам.

По традиции кинофестиваль стартует от гостиницы "Дружба" в виде праздничного шествия к кинотеатру "Выборг-палас", где в этом году откроет "Окно в Европу" фильм "Кружение в пределах кольцевой" режиссера Рамиля Салахутдинова.

Вечер для жителей Выборга и гостей фестиваля продолжит выступление известных российских артистов на Рыночной площади города. Сообщает Интерфакс