Кино

«Русалка» закончила борьбу за «Оскар»

Американские киноакадемики назвали девять кинофильмов, претендующих на получение "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Российская кинолента "Русалка" режиссера Анны Меликян в список не попала.

В шорт-листе основными претендентами на победу являются фильмы "Вальс с Баширом" израильского режиссера Ари Фолмана и "Класс" французского режиссера Лорана Канте. "Класс" завоевал в прошлом году главный приз Каннского фестиваля - "Золотую пальмовую ветвь", а "Вальс с Баширом" в минувшее воскресенье получил "Золотой глобус" Ассоциации иностранной прессы Голливуда как лучший иностранный фильм.

Кроме того, в "девятку" Американской киноакадемии вошли ленты "Реванш" (Австрия), "Что нужно для жизни" (Канада), "Комплекс Баадер-Майнхофа" (Германия), "Отбытия" (Япония), "Вырви это сердце" (Мексика), "Бесконечность" (Швеция) и "Три обезьяны" (Турция), сообщает ИТАР ТАСС.

Имена номинантов на "Оскара" будут объявлены в принадлежащем киноакадемии театре Самуэля Голдуина в Беверли-Хиллз 22 января, а 81-я церемония вручения золотых статуэток состоится 22 февраля в театре "Кодак" в развлекательном комплексе "Голливуд энд Хайлэнд" на бульваре Голливуд.