Кино

"Люди Икс-3" взломали "Код да Винчи"

Фильм "Люди Икс-3: Последняя битва" по результатам кассовых сборов в Северной Америке за первый уикенд стал рекордсменом за всю историю кинопроката, собрав 120,1 миллиона долларов.

Правда, киноуикенд был долгим: не стандартные три дня, а четыре, поскольку третья часть киноверсии популярного комикса о мутантах вышла на экраны в канун Дня поминовения (Memorial Day), который приходится на последний понедельник мая.

Если же считать доходы за стандартные три дня (пятница, суббота и воскресенье), то "Люди Икс-3" режиссера Бретта Ратнера принесли 101,3 миллиона долларов, что является четвертым результатом за историю проката. Абсолютный рекорд премьерных кассовых сборов по-прежнему удерживает "Человек-паук", собравший в 2002 году за трехдневный уикенд 115 миллионов долларов, сообщает "Рейтер".

Если же сравнивать "Последнюю битву" с нашумевшим "Кодом да Винчи", дебютировавшим неделей ранее, то здесь победа оказалась на стороне мутантов. Скандальному фильму о поиске Святого Грааля удалось заработать в США за премьерный уикенд лишь 77 миллионов долларов.

"Люди Икс: последняя битва" («X-Men: The Last Stand») - это третий фильм по популярному комиксу, где героями являются мутанты. Главные роли сыграли Холли Берри, Хью Джекман и Ребекка Ромин.