Hi-Tech

"Дип Фритц" показал, что может думать

Вчера состоялась пятая партия шахматного поединка между человеком - российским гроссмейстером, чемпионом мира Владимиром Крамником и машиной - суперкомпьютером «Дип Фритц». "Силиконовый шахматист" заставил чемпиона изрядно попотеть.

Наблюдатели единодушно признают, что «Фритц» провел эту партию очень и очень красиво, еще раз доказав, что машина не просто опережает человека в технике просчета лучших вариантов, но и уже способна «мыслить» - разрабатывать стратегию матча.

В конце пятой партии Крамник пытался пару раз пытался подловить "Фритца", заманить его в ловушку, но тщетно. Таким образом, общий счет встречи стал 3:2 в пользу машины, сообщает «Первый канал».

Напомним, что заключительная, шестая партия будет сыграна 5 декабря в Бонне. Компьютер начнет белыми, а основная масса ставок принимается на то, что будет сыграна «русская партия».

Отметим, что только в случае своей победы Владимир Крамник еще может закончить матч ничьей.