Hi-Tech

«Фритц» поставил Крамника на место Каспарова

Минувшей ночью в Бонне завершился многодневный шахматный матч между чемпионом мира россиянином Владимиром Крамником и компьютерной программой «Дип Фритц». Машина победила человека.

Согласно оценкам специалистов, максимум, на что способен человек в матче с программой такого уровня - это играть на равных.

Четыре партии Крамник провел вничью. Один раз гроссмейстер проиграл из-за некой досадной ошибки, ну а во вторник компьютер белыми просто победил чемпиона мира.

«Фритц» неторопливо группировал свои тяжелые фигуры на королевском фланге, тогда как Крамник на противоположном крае доски задумал провести контригру. Неожиданно у черных (которыми играл человек) возникли серьезные проблемы: компьютер спокойно выиграл пешку и разменял ферзей, получив фактически выигранный эндшпиль. Машина легко довела партию до победы: в течение почти 15 ходов компьютер поэтапно «давил» человека.

В итоге, чемпион мира, поняв, что удержать без материальных потерь проходную пешку по вертикали «а» не удастся, признал свое поражение. Общий счет матча стал 4:2 в пользу «Дип Фритц».

За испытания новой машины Крамник получит гонорар в 500 тысяч евро, пишет «Правда.ру».

Напомним, что несколько лет назад похожий матч провел другой гроссмейстер - чемпион мира Гарри Каспаров. Тогда человек также проиграл копьютеру.